ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Гематологическому отделению Ульяновской областной клинической больницы исполнилось 50 лет

 На сегодняшний день гематологическое отделение УОКБ является единственным специализированным стационаром в  Ульяновской области, оказывающим помощь пациентам с заболеваниями кроветворной системы.  

Ежегодно консультативный прием гематолога в поликлинике областной клинической больницы посещает более 5,5 тысяч человек, специализированную стационарную помощь в гематологическом отделении получают более 1300 пациентов с заболеваниями крови.

Напомним, впервые отделение, специализирующееся на диагностике и лечении заболеваний крови, появилось в Ульяновской области в 1966 году. Более 40 лет оно размещалось в деревянном бараке, построенном в годы первой мировой войны, а в июне 2010 года было переведено в здание терапевтического корпуса. Своим появлением  гематологическая служба обязана Раисе Казимировне Бердниковой, она с 1955 года и до последнего года жизни работала  в стенах  областной больницы, став первым руководителем гематологического отделения.

«В настоящее время болезни крови широко распространены среди населения.  Они делятся на три большие группы: опухолевые заболевания, анемии  и нарушения свертывающей системы крови. Рост заболеваемости болезнями крови обусловлен повышением уровня и качества диагностики, а также увеличением продолжительности жизни пациентов  с опухолевыми заболеваниями кроветворной системы. Если раньше некоторые из них считались неизлечимыми, то сейчас мы  можем продлить жизнь пациента на долгие годы, сохранив его трудоспособность и качество жизни.  В нашем отделении созданы все условия для проведения такого сложного лечения как химиотерапия, полихимиотерапия, имеем возможность проводить заместительную гемокомпонентную терапию», - отметила заведующий гематологическим отделением УОКБ, главный внештатный гематолог Ульяновской области Наталья Есефьева.

 

06.10.16 08:06

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки