В преддверии Всемирного дня зрения в Ульяновской области обсудили современные методики лечения заболеваний глаз

28 сентября в конференц-зале гостиницы «Хилтон» прошло заседание общества офтальмологов Ульяновской области.

В мероприятии приняли участие заведующий глаукомным отделением Самарской областной клинической офтальмологической больницы имени Т.И. Ерошевского Елена Карлова и заместитель главного врача офтальмологической клиники Центра коррекции зрения «ОКТОПУС» Андрей Дурасов, а также офтальмологи Ульяновской области.

«В этот раз заседание офтальмологов было посвящено одному из самых опасных, инвалидизирующих заболеваний глаз - возрастной макулодистрофии. Эта болезнь поражает центральную, самую важную область сетчатки – макулу, играющую ключевую роль в обеспечении зрения. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, возрастная макулодистрофия считается преимущественно женской болезнью и наравне с катарактой и глаукомой является наиболее частой причиной полной или частичной потери зрения. Доклады участников нашей встречи касались использования препаратов для лечения данной патологии, в том числе лекарств последнего поколения», - отметила заведующий отделением микрохирургии глаза, главный внештатный офтальмолог Ульяновской области Ирина Ковеленова.

Также специалисты обсудили актуальные вопросы лечения аденовирусного конъюнктивита и наиболее значимые доклады, представленные в рамках Международного конгресса офтальмологов «Белые ночи», прошедшего в Санкт-Петербурге.

04.10.16 12:16