ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Кардиолог ЦГКБ Ульяновска Анастасия Душева: «Курение, избыточный вес, малоподвижный образ жизни - основные факторы развития ишемической болезни сердца»

 Боли в области сердца или за грудиной знакомы многим, но не все понимают, что это  повод обратиться к врачу. Ишемическая болезнь сердца -  широко распространенное заболевание и является одной из основных причин смертности, временной и стойкой утраты трудоспособности во всем мире.  О профилактике и особенностях заболевания мы поговорили с врачом-кардиологом ЦГКБ Ульяновска Анастасией Душевой.

- Как характеризуется ишемическая болезнь сердца?

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)— острое или хроническое поражение сердечной мышцы, возникающее из-за уменьшения или прекращения снабжения её артериальной кровью. Само по себе понятие ИБС собирательное и включает в себя целую группу сердечнососудистых заболеваний, которые имеют общий механизм развития – ишемию миокарда, что и является недостатком или прекращением кровоснабжения. Основной причиной нарушения кровоснабжения миокарда является атеросклероз коронарных артерий с сужением их просвета. В результате накопления холестерина и жиров на стенке артерии формируется атеросклеротическая бляшка, которая с избытком холестерина увеличивается в размере, препятствуя нормальному току крови. Изначально недостаток питания сердечной мышцы проявляется только во время повышенной нагрузки, например, при подъеме по лестнице или быстрой ходьбе с грузом. Появляющиеся при этом боли за грудиной носят название «стенокардия напряжения». По мере сужения просвета коронарных артерий боли начинают появляться при все более низком уровне нагрузок, а в конце концов и в состоянии покоя. При значительном несоответствии между потребностями сердечной мышцы в кислороде и фактической его доставкой развивается угроза возникновения инфаркта миокарда – необратимой гибели клеток сердечной мышцы.

-Какие существуют факторы риска развития ишемической болезни сердца?

Факторы, которые способствуют развитию ишемической болезни сердца, принято называть факторами риска. Чем больше факторов риска, тем выше риск развития заболевания. На практике полностью исключить факторы риска невозможно, но вполне реально уменьшить их количество. Самое важное, что основные факторы риска развития заболевания, от которого гибнет основная масса населения планеты ежегодно, возможно скорректировать самостоятельно.  Курение, употребление пищи, богатой насыщенными жирами, малоподвижный образ жизни, ожирение – вот основные факторы риска развития ишемической болезни сердца и образования атеросклеротических отложений на стенках сосудов.

-Как понять, что у тебя развивается ишемическая болезнь сердца?         

Классическими проявлениями ишемической болезни сердца является загрудинная боль, часто отдающая в левое плечо, спину, нижнюю челюсть и левую руку. Так же это может быть боль давящая, жгучая, отличающаяся по интенсивности, длительностью от 30 секунд до 15 минут, быстро купируемая короткодействующими лекарственными формами нитроглицерина (нитроспрей) и изосорбида динитрата (изокет-спрей). Преимущество сублингвального приема (под язык) заключается в том, что активное вещество быстро всасывается через слизистую полости рта, минуя печень, сразу поступая в системный кровоток. В случае отсутствия эффекта рекомендуется повторить прием препарата через 5 минут.

 Если у вас имеется один или несколько факторов риска и симптомы проявления заболевания, указанные выше, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. При необходимости специалист назначит вам ряд диагностических исследований, по результатам которых будут определены дальнейшие действия по лечению и профилактике заболевания.

29.09.16 08:40

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки