Специалисты будущего перинатального центра Ульяновской области продолжают повышать квалификацию

Сотрудники ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева» директор перинатального центра Марина Иглина и главный внештатный неонатолог Тимур Гайнетдинов приняли участие в IX Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», который прошел в городе Сочи.

В работе семинара приняло участие 3116 специалистов, представляющих 80 регионов, 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Состоялись 28 пленарных и 60 секционных заседаний.

Научно – деловая программа для организаторов здравоохранения «Главный врач XXI века» подробно раскрыла тему: «Акушерский стационар: проблемы и решения». Свой опыт представили представители перинатальных центров г.Сургут (проф. Белоцерковцева Л.Д.), г.Екатеринбург (Жилин А.В.), г. Санкт-Петербург (Резник В.А.), г.Челябинска (Москвичева М.Г.).

Марина Иглина приняла участие в работе секций «Главный врач XXI века», «Анестезия и интенсивная терапия в акушерстве. Командный метод», где прозвучали разборы случаев материнской смертности и «Near miss» из Курска, Тюмени, Ростова-на –Дону, Красноярска, Благовещенска. Обсуждались резервы – стандартизация медицинской помощи как инструмент качества медицинской помощи, вопросы скрининга преэклампсии в I и II триместрах, кровесберегающие технологии, оправданность органосохраняющей тактики, программа непрерывного профессионального образования, системные ошибки и административные просчеты (в основном нарушения маршрутизации). Рассматривалась проблема реабилитации женщин группы «Near miss» и сложные прогнозы в отношении реализации последующих репродуктивных планов этого контингента.

Участники мероприятия услышали о достижениях и их критических оценках в амбулаторной гинекологии – инновации в организации работы женской консультации (перспективы прегравидарной подготовки, пренатальной диагностики, внедрение медикаментозного прерывания беременности, в том числе неразвивающейся, межведомственное взаимодействие в вопросах просвещения населения и сопровождения беременных женщин, психотерапевтическая и психологическая помощь при кризисной беременности).

Основной тенденцией всех докладов являлась важность «командного подхода» в лечении осложнений беременности и родов, проблемы инфекционной безопасности, сложности сопровождения беременных с экстрагенитальной патологией (отсутствие ответственности смежных специалистов и требования к перинатальным консилиумам).

Тимур Гайнетдинов принял участие в Совещании главных неонатологов Российской Федерации, посетил мероприятия III Общероссийской конференции «Контраверсии неонатальной медицины», в рамках IX Общероссийском научно-практическом семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии». В научной программе конференции прозвучали рекомендации ведущих экспертов отрасли.

«Семинар вызвал большой интерес среди организаторов здравоохранения, врачей акушеров – гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов. Мы обязательно применим полученные знания на практике», - отметила директор перинатального центра УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Марина Иглина.

23.09.16 14:07