ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

25 сентября - Международный день глухих

Перестать слышать – это равносильно слепоте, которая ввергает в вечный мрак. Мир без звуков может настичь того, кто должным образом не заботиться о своем слухе, то есть подвергает себя опасности потерять его. О том как сохранить слух рассказал главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Валерий Константинович Лисин.

- Каковы главные факторы риска возникновения проблем со слухом ?

- Первый враг слуха – это шумовое воздействие огромных городов с их сигналами машин, телефонными звонками, громкими звуками музыки, громыхающими заводскими станками и агрегатами. Все это влияет на сенсорные рецепторы, которые находятся внутри нашего уха. Все больше и больше людей теряют слух, только вдумайтесь, каждый третий городской житель имеет проблемы, и довольно ощутимые, со слухом. Из-за возраста люди преклонного возраста имеют проблемы со слухом. Если в возрасте до 70 лет всего лишь 25% пенсионеров жалуются я на ухудшение слуха, то в возрасте старше 70 лет – 50%. Эта проблема среди них - в числе самых распространенных. Сюда можно отнести и генетическую предрасположенность. Мы может, и не замечаем, но городской шум, как и громкая музыка, негативно влияют на наш слух. Все знают, что нервные клетки не имеют возможности восстанавливаться, также не восстанавливаются и сенсорные клетки, которые отвечают за слух.

-Помимо внешних причин ухудшения работы органов слуха, есть ли какие-либо внутренние ?

-Ухудшить слух может и банальная серная пробка. Скопление серы необходимо удалить, для этого закапайте ухо перекисью водорода. Через некоторое время очистите проход обычным способом с помощью ватной палочки. В случае, если процедура не увенчалась успехом – посетите доктора, он разрешит вашу проблему за несколько минут. Никогда не доставайте пробку острыми предметами, вы можете травмировать барабанную перепонку. Еще одной причиной снижения слуха может стать воспалительный процесс, он же отит. Чтобы избежать последствий, необходимо проконсультироваться с отоларингологом. Доктор проверит, полностью ли вы вылечились от воспаления, наблюдаются ли у вас остаточные явления. В случае необходимости назначит дальнейшее лечение и физиотерапевтические процедуры. При комплексном подходе слух восстановится полностью.

- Но всегда ли снижение слуха обусловлено патологией в ушах?

Не всегда. Существует ряд заболеваний, перенеся которые, человек частично теряет слух. Менингит, корь и ревматоидный артрит  также могут вызвать повреждения слуха. Последствия свинки в тяжелой форме часто приводит к тугоухости. Вовремя не удаленные аденоиды могут разрастись до опасных размеров, закрыть евстахиеву трубу. Такая ситуация критичная, помимо тугоухости, она грозит инфицированием носовых пазух с последующим воспалением среднего уха. Любая черепно-мозговая травма способна спровоцировать частичную или полную потерю слуха. Она может оказать воздействие непосредственно на ухо или повредить участок мозга, отвечающий за звук. Беременные женщины, злоупотребляющие алкоголем, подвергают своего ребенка опасности. Токсические вещества угнетают нормальное развитие плода, вызывают глухоту. 4% преждевременно рожденных детей страдают частичной потерей слуха. Если мать заражена хламидиозом, у ее инфицированного ребенка могут возникнуть нарушения слуха. Одна третья часть деток, инфицированных сифилисом, становится глухой. Плохая статистика у больных СПИДОМ и у ВИЧ-инфицированных, сопутствующие инфекции неблагоприятно воздействуют на определенные участки головного мозга, вызывая не восприятие звуков.Потеря слуха отмечается и при отравлении разного рода веществами, в этот список входит и отравление лекарственными препаратами. Рискованно самостоятельно назначать себе лекарственные препараты, некоторые из них ведут к снижению слуха. К примеру, антибиотики гентамицинового ряда, мочегонные средства, аспирины, некоторые нестероидные противовоспалительные препараты. Теряется слух и при нервном перенапряжении. В большинстве случаев – это внезапные сильные потрясения.

- Какие советы вы можете дать, чтобы защитить себя от таких негативных последствий ?

- Берегите свои уши от внешних шумовых воздействий. Сталкиваясь на работе или в хозяйстве с шумными приборами, наденьте наушники. С осторожностью посещайте дискотеки и концерты, громкая музыка негативно сказывается на состоянии слуха. Возможно в молодости шумные гулянья пройдут незаметно, но в старости обязательно дадут о себе знать. Слух может понижаться медленно, а может исчезнуть всего за несколько часов. Любые изменения слуха должны вас насторожить, при первых симптомах тугоухости, обратитесь к ЛОР-врачу.

21.09.16 11:48

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки