Медицинский факультет УлГУ отметил 25-летие

20 сентября в Ульяновском государственном университете состоялась VI Всероссийская конференция с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека», посвященная 25-летию образования медицинского факультета.

В рамках конференции заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь поздравил коллектив медицинского факультета УлГУ с  юбилеем.

«В этом году благодаря нашему тесному сотрудничеству более половины бюджетных мест медицинский факультет УлГУ определил под целевое обучение студентов. А это значит, что после получения высшего медицинского образования молодые специалисты будут работать в наших лечебно-профилактических учреждениях. 25–летие медицинского факультета совпало с проведением в Ульяновской области по инициативе главы региона Года здравоохранения, который ознаменовался не только улучшением материально-технической базы уже существующих медицинских организаций, но и созданием новых учреждений. Такое масштабное обновление медицинской инфраструктуры в регионе требует притока молодых и квалифицированных кадров.  Поэтому сотрудничество Министерства здравоохранения и Медицинского факультета УлГУ по подготовке специалистов для отрасли будет продолжено», - отметил Павел Дегтярь.

В 2016 году на первый курс медицинского факультета УлГУ зачислено более 400 студентов, из них 82 человека будут учиться по целевому набору на следующих специальностях: «лечебное дело», «педиатрия», «фармация». УлГУ на сегодняшний день - единственный вуз в регионе, который готовит специалистов с высшим медицинским образованием. Студенты имеют возможность практиковаться более чем на 20 высококлассных клинических базах. В состав факультета входит 17 кафедр.

Для справки

Профессорско-преподавательский состав медицинского факультета УлГУ имеет в своем составе 40 докторов и 110 кандидатов наук, 5 ученых факультета избраны членами РАЕН, 2 профессора имеют звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»,  21 – награждены знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», 8 имеют звание «Заслуженный врач РФ», 5 являются «Отличниками здравоохранения», 7 сотрудников — заслуженные профессора и 5 сотрудников – заслуженные преподаватели УлГУ, 1 сотрудница  - заслуженный учитель школы РФ.

20.09.16 12:53