ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Главный внештатный психиатр Минздрава Ульяновской области Ольга Гаврилина: «Поддержание психического и физического здоровья ребенка - важнейшая задача родителей»

 

С приходом осени многие люди жалуются на сниженное настроение, апатию и упадок сил. Такое сезонное настроение может превращаться в опасную осеннюю депрессию. Психическое здоровье ребенка, прежде всего, зависит от его окружения – от семьи, и общества. О том, как защитить ребенка рассказала главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач областной клинической психиатрической больницы Ульяновска Гаврилина Ольга Владимировна.

- Ольга Владимировна, проблема семейного насилия - это распространенное во всем мире явление. Опасная статистика случаев жестокого обращения с детьми показывает, что насилие в семье стало привычно. Как это влияет на психическое и эмоциональное состояние ребенка ?  

- У ребенка, вовлеченного в домашнее насилие, больше по сравнению с другими детьми поведенческих и эмоциональных проблем. Исследования обнаружили, что дети, ставшие свидетелями домашнего насилия, становятся более агрессивными и антисоциальными, боязливыми, подавленными. Такие дети по сравнению с другими детьми хуже адаптируются в социуме и налаживают контакты между собой. Также, домашнее насилие оказывает отрицательное влияние на эмоциональное здоровье ребенка и на общую адаптацию. Дети в семьях, где практикуется насилие, становятся более депрессивными и агрессивными, а самооценка у них по сравнению с другими детьми снижается. Насилие может вызывать различные нарушения у детей, такие как нарушения в познавательной сфере, депрессии, повышенную тревожность, расстройства аппетита, сна, злоупотребление наркотиками, алкоголизм, непроизвольное воспроизведение травматических действий в поведении, попытки самонаказания, соматические жалобы. Очень важно знать, что насилие над ребенком может привести к непоправимому: к желанию проститься с жизнью.

-Какие эмоциональные и поведенческие расстройства, наиболее часто встречаются среди детей и подростков ?

-Эмоциональные проблемы у детей и подростков чаще всего проявляются в форме агрессии, страха, депрессии и тревоги. Если у ребенка возникают подобные расстройства необходимо проконсультироваться с психиатром или неврологом. Также, важна поддержка эмоционально близкого лица, которым в семье является родитель. Своевременное обращение к психиатру или психотерапевту способствует выявлению нарушений и правильной их коррекции. Депрессивная реакция, которая включает чувство печали, одиночества, волнения может проявляться у детей по-разному в зависимости от возраста. Так, например, депрессия у детей в возрасте от 6 до 8 лет проявляется в виде раздражительности, вялости, печального выражения лица. Дети не интересуются занятиями, ранее доставлявшими им удовольствие. Могут утрачиваться познавательные навыки, ребенок становится малообщительным, тревожным при разлуке с родителями. Отмечаются неопределённые соматические жалобы, проблемы со сном, намерения причинить себе вред. В возрасте 10-12 лет депрессия становиться похожей на взрослую. Обычно проявляется снижением настроения, чувством вины, стремлением к самообвинению. Может проявляться оппозиционно – вызывающее и агрессивное поведение, негативно отражающееся на взаимоотношениях со сверстниками, на школьной успеваемости. По мере взросления депрессии у детей могут становиться более тяжелыми, повышается вероятность суицида. Для депрессии в подростковом возрасте характерны перепады настроения, негативность, часто сопровождаемая прогулами занятий, плохим поведением и ухудшением успеваемости. Таки образом, у детей и подростков депрессия часто имеет скрытый характер, и сначала выявляются нарушения поведения.

 - Кто входит в группу риска ? Как не допустить развития суицидального поведения у детей и подростков. Какие рекомендации Вы можете дать родителям ?

 - В группу риска входят подростки, фрустрированные несоответствием между ожидавшимися успехами в жизни и реальными достижениями; молодежь с нарушением межличностных отношений и «одиночки», злоупотребляющие алкоголем или наркотиками, отличающиеся девиантным или криминальным поведением. Также лица, сверхкритичные к себе и люди, страдающие от болезней, недавно испытанных унижений или трагических утрат. Родителям ни в коем случае не следует оставлять нерешенными проблемы, касающиеся сохранения физического и психического здоровья ребенка. Лучше анализировать вместе с сыном или дочерью каждую трудную ситуацию, учить ребенка с раннего детства принимать ответственность за свои поступки и решения, предвидеть их последствия. Сформируйте у него потребность задаваться вопросом: «Что будет, если..», воспитывайте в ребенке привычку рассказывать не только о своих достижениях, но и о тревогах, сомнениях, страхах. Не опаздывайте с ответами на вопросы детей по различным проблемам физиологии; не иронизируйте над ребенком, если в какой-то ситуации он оказался слабым физически и морально, в этой ситуации нужно помочь ему и поддержать его, указать возможные пути решения возникшей проблемы. Обсудите с ним работу служб, которые могут оказать помощь в ситуации, сопряженной с риском для жизни; запишите соответствующие номера телефонов; дайте ребенку свои рабочие номера телефонов, а также номера телефонов людей, которым Вы сами доверяете. Чаще проводите время с детьми, внушайте оптимизм. Если вы не справляетесь сами, чувствуете неблагополучие в социальной, эмоциональной сфере вашего ребенка, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам. Не надейтесь, что все само собой пройдет и наладится. Проявите бдительность. Специалисты помогут облегчить страдания вашего ребенка, найдут выход из трудной ситуации.

Для справки:

Работа по медицинской социально-психологической реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами, проводится в Ульяновской области по следующим адресам:

-Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница имени В.А.Копосова (поселок Карамзина, ул. Центральная, 13). В регистратуре диспансерного отделения ежедневно с 8.00 до 15.12, в субботу с 8.00 до 15.12 можно уточнить график приема детских психиатров и психотерапевтов по телефону: (8422) 35-21-84;

-Городская детская поликлиника № 6 (ул. Тюленева, 6). Медицинский психолог Зайцева Н.С. обслуживает детское население по понедельникам с 14.00 до 18.00;

-Филиал детской городской клинической больницы Ульяновска (ул. Кирова, 20).Социальный психолог ведет прием в понедельник, среду и пятницу с 15.00 до 17.00. Детский психолог в понедельник и вторник с 14.00 до 16.00;

-Поликлиника №2 Центральной городской клинической больницы (проезд Заводской, 30а). График работы: ежедневно с 8.00-14.00. Прием проводит психотерапевт Дронина Т.В.

Материал подготовлен при содействии Ульяновского центра медицинской профилактики

20.09.16 08:21

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки