ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области подведут итоги общественной экспертизы нового стандарта работы детских поликлиник

20 сентября в 14.00 в конференц-зале №1 гостиницы «Венец» (ул. Спасская , 19/9) пройдёт соответствующий круглый стол.

В рамках мероприятия специалисты профильного ведомства, представители лечебных учреждений, общественных и пациентских организаций региона обсудят итоги общественной экспертизы стандарта детских поликлиник Ульяновской области, а также дадут свои рекомендации по дополнению  этого нормативно-правового акта.

Мероприятие будет проходить в рамках реализации проекта «Общественная экспертиза нормативно-правовых актов и обращений граждан как инструмент защиты прав пациентов и инвалидов в системе регионального управления здравоохранением и социальной защитой».

Напомним, в 2015 году данный проект был разработан Ульяновским региональным отделением общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом. Основной его целью является создание условий для проведения общественной оценки принимаемых нормативно-правовых актов. Проект победил в общероссийском конкурсе общественного движения «Гражданское достоинство».

«Первым нормативно-правовым актом, с которым нам пришлось поработать в рамках этого проекта, стал стандарт работы детских поликлиник. Одними из отличительных особенностей данного стандарта стали максимально комфортные условия для пациентов. Мы проверили всю необходимую документацию и сформировали перечень предложений по совершенствованию этого стандарта с учетом интересов пациентов. Так, к примеру, для безопасности слабовидящих посетителей на первых и последних ступенях лестничного марша мы предложили разместить яркие сигнальные полосы с материалом, образующим шероховатое, нескользкое покрытие, а на прозрачных полотнах дверей - предусмотреть яркую контрастную маркировку. Также необходимо, на наш взгляд, установить ящики для обращения граждан. Эти и другие предложения будут переданы региональному Минздраву для приведения стандарта в идеальное состояние», – рассказала председатель Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Татьяна Бежанова.

Напомним, в соответствии с единым стандартом работы детских поликлиник в областном центре созданы, отремонтированы и оснащены новая поликлиника в микрорайоне «Юго-Запад», дневной стационар на улице Шолмова, детский реабилитационный центр в Заволжском районе и кабинет врача общей практики на улице Вольной. Планируется, что к единому стандарту будут приведены все детские первичные подразделения Ульяновска.

«Уже на этапе проектирования этих учреждений велась работа с прикрепленным населением, мы постарались учесть все пожелания и требования людей. Большое внимание уделили повышению комфорта посетителей. Так, установлены открытая регистратура, колясочные, вай-фай, плазменные экраны для просмотра отечественных мульфильмов. Для детей предусмотрена отдельная игровая зона. Мы постарались по-новому подойти к цветовому решению поликлиник: учреждения оформлены в ярких тонах, медицинский персонал носит не белые халаты, которые могут напугать маленьких пациентов, а красочную форму», - отметил главный врач детской городской клинической больницы Ульяновска Рашид Абдуллов.

16.09.16 07:24

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки