ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Аллерголог-иммунолог областной детской клинической больницы Анастасия Савинова: "Лучшее время для вакцинации против гриппа сентябрь-октябрь"

 С наступлением осени резко возрастает вероятность простудных заболеваний. Аббревиатура ОРВИ, означающая группу острых респираторных вирусных инфекций, известна каждому. К ней относится и грипп, который опасен не только сам по себе. Он может вызвать многочисленные осложнения, поэтому заниматься самолечением крайне рискованно. Для того, чтобы не попасть в число несчастных, лежащих дома с высокой температурой и головной болью, необходимо проводить профилактику. Она бывает специфической и неспицифической.

О специфической профилактике гриппа (вакцинации) рассказала заведующая Центром здоровья для детей, педиатр, аллерголог-иммунолог консультативно - диагностического центра Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова.

«Вакцинация - это введение в организм человека микроорганизмов, их частиц или химических веществ с целью предупреждения развития инфекционных заболеваний. Основная цель — формирование иммунитета против определённых инфекционных заболеваний. В случае контакта с возбудителем заболевания привитый человек не заболеет или перенесёт болезнь в более лёгкой форме, чем люди, которые не были привиты. Механизм действия вакцин заключается в выработке антител против конкретных возбудителей инфекции.

Вакцинация от гриппа является плановой (сезонной) и проводится в осенний период, начиная с сентября по декабрь. Наилучшее время сентябрь-октябрь, так как для формирования иммунного ответа необходимо 14 дней и необходимо успеть до прогнозируемой эпидемии», - рассказывает Анастасия Савинова.

Бытует мнение, что прививки нужны только в детстве, однако и взрослый человек нуждается в вакцинации. Дети и пожилые люди являются группой высокого риска развития тяжёлых заболеваний и осложнений. Перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом, если необходимо — обследоваться. 

«Консультация с врачом обязательна, так как существуют противопоказания: аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины, на ранее вводимые прививки, наличие острых инфекционных или неинфекционных заболеваний, обострение хронических заболеваний внутренних органов (печени, поджелудочной железы, селезёнки). Вакцинация проводится после выздоровления или в фазу ремиссии. К противопоказаниям также относятся злокачественные  новообразования, выраженные иммунодефециты», - отметила Анастасия Савинова.

Уважаемые родители берегите своих детей и помните, что вакцинация является наиболее эффективным способом борьбы со многими инфекционными заболеваниями.

 

14.09.16 13:12

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки