ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Израильская компании Emerald будет реализовывать в Ульяновской области проект по ранней диагностике рака кожи

 Израильская компания Emerald Medical Applications (Emerald) и Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова начинают реализацию проекта по дистанционному биомониторингу меланомы (рака кожи) с использованием современных технологий, а также неинвазивной (нетравматической) ранней молекулярно-генетической диагностике заболевания.

Проект будет реализовываться в Ульяновске на базе научно-исследовательского центра фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии педагогического университета (НИЦ ФППББ УлГПУ).

«Такая разработка – медицина будущего,которая выходит за рамки традиционных технологий и относятся к биомедицине. Разработка позволяет вести динамическое наблюдение пациента и проводить раннюю диагностику рака кожи. В регионе ежегодно выделяется около 80 человек с меланомой, число точно установленных случаев можно увеличить с помощью таких новых технологий. Этот проект хорошо встроится в деятельность региональных лечебных учреждений. С нашей стороны поддержку на первом этапе будет оказывать областной онкологический диспансер», - рассказал заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Emerald - медико-технологическая компания, основанная в Израиле, которая специализируется в области разработки программного обеспечения для медицинских целей. Фирменная технология компании использует военные технологии в обработке изображений и аналитику больших данных «Big Data».

В целях координации совместной работы и планирования ее этапов в Ульяновск прибыли представители компании Emerald во главе с заместителем директора компании Ади Замир.12 сентября они встретились с врио губернатора Ульяновской области Сергеем Морозовым, членами правительства, руководством вуза и НИЦ ФППББ УлГПУ, а также приняли участие в круглом столе и пресс-конференции, прошедших в университете.

Компания Emerald представила особую технологию для раннего выявления рака кожи с использованием уникального облачного программного обеспечения, которое обрабатывает и анализирует изображения (фотографии) дермальных изменений, родинок или изображения всего кожного покрова. Разработанная технология называется DermaCompare (дословно – «сравнение кожи»). В процессе работы программы выявляются и заносятся в базу данных «подозрительные» родинки, пигментные пятна, которые в дальнейшем могут иметь злокачественный характер.

Emerald уже работает в Италии, Нидерландах, Швеции, Германии, Израиле, Австралии и Новой Зеландии. Для клиентов и пациентов компания разработала также приложения для iOS и Android, это дает возможность установить программу на сотовые телефоны, смартфоны и т.д.

«Для лечения только одного больного меланомой требуется более 150 тысяч долларов, - рассказала заместитель генерального директора компании Ади Замир - Мы считаем, что единственный реальный способ спасти жизни людей — раннее обнаружение рака, чем мы и занимаемся. Мы начали сотрудничество с Ульяновском, побывали в прекрасно оснащенных лабораториях научно-исследовательского центра педуниверситета, в онкодиспансере, провели переговоры с властями области».

Поддержать проект и провести переговоры об инвестициях в Ульяновск также приехали представители РОСНАНО и соинвестор проекта с российской стороны.

Генеральный директор столичного ООО «Русхимбио» и глава комитета развития рынков Межотраслевого объединения наноиндустрии РОСНАНО Игорь Попков также заинтересованы в сотрудничестве с участниками проекта как со стороны Израиля, так и со стороны Ульяновска.

В проекте примет участие и Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Хотя заместитель генерального директора по стратегии Фонда Алексей Качай лично не присутствовал на встрече, но он озвучил готовность в продвижении данного проекта: «Считаю, что партнерство с израильской компанией, которая отвечает, в том числе, за распространение IT-технологий, и научный потенциал Ульяновской области позволят найти возможности в диагностике других направлений и с помощью РОСНАНО выйти на мировой рынок».

Поддержать проект и провести переговоры об инвестициях в Ульяновск также приехал генеральный директор ЗАО «Акрус» (Москва) Игорь Абашин. Его фирма является одним из лидеров российского рынка реализации химической продукции, а также деятельность компании заключается в практическом применении результатов интеллектуальной деятельности и поддержке развития инновационной отрасли.

«Думаем, что наша совместная работа с Ульяновским педуниверситетом приведет к хорошему результату, который принесет большую пользу обществу и людям. В России тоже достаточно высокий уровень заболеваний раком кожи, и мы можем вместе найти новое решение для выявления и ранней диагностики меланомы и тем самым спасти жизни людей. В течение трех дней мы провели большую работу с руководством научно-исследовательского центра, наметили подробный план действий, нашли полное взаимопонимание. Уверена, что наш проект будет результативным и успешным», - добавила Ади Замир.

 

13.09.16 09:47

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки