ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Общественный совет Минздрава Ульяновской области ведет независимую оценку качества медицинской помощи

 Представители общественного совета при региональном Минздраве уже проверили порядка 40 лечебно-профилактических учреждений.

 «Мы занимаемся проверкой качества оказания медицинских услуг. Пациенты идут на контакт во время проверок, потому что мы общаемся на равных. Есть много положительных моментов, мы слышим меньше нареканий. Уменьшение количества жалоб говорит нам о том, что выбранный путь, где социальная сфера – приоритет для региональной власти, правильный и его нужно продолжать. Повышение уровня удовлетворенности качеством медицинской помощи общественный совет связывает с развитием лечебной сети и улучшением материально-технической базы лечебных учреждений при поддержке главы региона. Так, например, Сергей Иванович Морозов изыскал средства на ремонт детской и взрослой поликлиник на Нижней Террасе, это в разы повысит качество оказываемой медицинской помощи, ведется обновление ЦГКБ, да и в целом медицинская помощь на Левобережье стала доступнее», - рассказала председатель общественного совета при Минздраве Ульяновской области Татьяна Лабзина.

Напомним, независимая оценка качества оказания услуг в государственных лечебно-профилактических учреждениях страны инициирована Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным с целью повышения качества оказания медицинской помощи гражданам. Она проводится общественными советами в течение года. Критериями оценки стали открытая и полная информация об услугах предоставляемых учреждением, своевременность, качество и доступность оказываемой помощи, а также доброжелательность и вежливость медперсонала. Результаты опроса пациентов и предложения по улучшению качества работы каждой медицинской организации должны быть представлены до 1 декабря. Общественный совет проводил анкетирование пациентов, проверял нормативную документацию, наличие достаточного финансирования, количества медицинских специалистов, сроки эксплуатации имеющегося оборудования, ремонт помещений и качество питания. Также они проинспектировали деятельность общественных советов, действующих в учреждениях здравоохранения. По итогам проверки по каждой из проверенных организаций составлены справки. Теперь эти данные будут переданы в независимую стороннюю организацию для подведения итогов.

«Конечно, как член общественного совета, я вижу позитивные изменения, которые происходят в медицине и в регионе в целом. Являясь ветераном боевых действий, хочу выразить благодарность за ту поддержку, которую нам оказывает глава региона. Мы получаем медицинскую помощь в госпитале ветеранов войн, также решился вопрос о бесплатном санаторно-курортном лечении. По инициативе главы региона госпиталь получил особый статус, увеличено финансирование, что позволяет направлять серьезные деньги на его обновление. В госпитале появилось новейшее оборудование, делают ремонт, нет проблем с госпитализацией. Такая помощь для ветеранов просто необходима, это влияет в целом на качество жизни ветеранов и ее продолжительность», -  отметил член общественного совета Минздрава Ульяновской области, председатель общественной организации «Боевое братство» Юрий Беляев.

На данный момент в состав общественного совета Минздрава Ульяновской области входит 40 человек. В структуре совета создано три комитета, которые отвечают за работу с обращениями граждан, лекарственное обеспечение и антикоррупционную деятельность.

«Мы проверяем лечебные учреждения без предупреждения, поэтому общественный совет видит реальное положение дел в медицинских организациях. Одним из позитивных моментов в работе сельских больниц можно отметить реализацию программы «Земский доктор», на которую с 2011 года выделяется софинансирование из областного бюджета. Этот проект позволил хорошо укомплектовать сельские лечебные учреждения и повысить удовлетворенность населения качеством медицинского обслуживания», - добавил заместитель председателя Общественного совета Александр Фадеев.

09.09.16 14:45

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки