В Москве презентовали проект по высокотехнологичному производству китайского медицинского оборудования в Ульяновской области

31 августа состоялось совещание под председательством директора департамента инвестиционной политики и развития ГЧП Минэкономразвития России Игоря Коваля.

В нем приняли участие представители Минэкономразвития России, Пекинская торговая компания «Ай-Ди Шидай», ООО «Холдинговая компания Чжуннэн Хуанья», председателя Китайской организационный комитет политики «Один пояс, одна дорога». От Ульяновской области в совещании и презентации проекта приняли участие генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин, заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Серия переговоров будет продолжена. Проект предстоит вынести на государственный уровень с рассмотрением на Российско- Китайской комиссии, которую возглавляет Игорь Шувалов.

Напомним, 26 августа врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин и председатель совета директоров – президент ООО «Холдинговая компания Чжуннэн Хуанья» Чжан Цзиньфу подписали соглашение о создании на территории региона производства медицинского оборудования.

«Пекинская торговая компания «Ай-Ди Шидай» будет заниматься строительством предприятия и внедрением передовых технологий. Инвестором проекта выступит ООО «Холдинговая компания Чжуннэн Хуанья». Общий объём инвестиций в проект составит не менее 1,5 миллиардов долларов. Его реализация будет осуществляться в несколько этапов. На первой стадии, в течение полутора лет планируется, что будет построен завод по выпуску магнитных резонаторов, УЗИ с цветным дисплеем, цифрового мониторного и другого медицинского оборудования. На втором этапе инвестор планирует расширение производственных мощностей, а на третьем – построит центр исследований и разработки технологий для производства медицинского оборудования.Новое предприятие разместится на территории особой экономической зоны. Площадь земельного участка составит 65 гектаров, из них 60 гектаров – для строительства завода, 5 гектаров – для строительства общественной инфраструктуры.

02.09.16 08:01