ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более чем на 4% снизилась смертность в Ульяновской области за семь месяцев

 

 По поручению врио Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется комплекс мер, направленных на сохранение здоровья населения.

Напомним, задача по снижению смертности населения поставлена перед субъектами РФ в майских Указах Президента России. По официальным данным Росстата, за семь месяцев текущего года в Ульяновской области этот показатель сократился на 4,1%.

«Число летальных исходов от болезней системы кровообращения, которые по-прежнему занимают первое место в структуре причин смертности населения региона, за прошедший период снизилось более чем на 11%. В том числе от инфарктов – на 22,8%, от инсультов – на 27,6%. От туберкулеза за семь месяцев смертность сократилась на 16,9%, от болезней органов дыхания - на 12,5%, от дорожно-транспортных происшествий - в два раза», - пояснила заместитель директора ГУЗ МИАЦ Ольга Лаушина.

В целях снижения смертности и совершенствования профилактики заболеваний в Ульяновской области расширяется и обновляется сеть лечебных учреждений региона. Так, для здоровьесбережения детского населения в сентябре 2016 года откроется новый филиал детской городской клинической больницы Ульяновска в доме 12А на улице Шолмова, который будет работать по новому стандарту и совместит в себе функции дневного стационара и поликлиники. Также в сентябре начнет работать новое реабилитационное отделение областной детской клинической больницы (УОДКБ) имени Ю.Ф.Горячева для детей с хроническими заболеваниями. Кроме того, для выстраивания трёхуровневой системы оказания медицинской помощи женщинам и детям продолжается строительство перинатального центра на базе УОДКБ, первых пациенток учреждение сможет принять в первом квартале 2017 года. Также завершается капитальный ремонт в городской поликлинике №2 на улице Карла Либкнехта, продолжаются ремонтные работы в центре охраны репродуктивного здоровья (улица Карсунская, дом 4). В Дальнем Засвияжье Ульяновска ведутся работы по созданию центра охраны женского здоровья.

Для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях у жителей сельских районов, в том числе малонаселенных пунктов численностью до ста человек, по поручению главы региона с 2015 года  работает сеть выездных мини-клиник. Так, с начала года врачи осмотрели более 52 тысяч человек, ряд пациентов получили направления на дообследования или оказание специализированной медицинской помощи.

Также в рамках реализации Концепции развития сельского здравоохранения продолжается ремонт сельских лечебных учреждений и расширение сети фельдшерско-акушерских пунктов. В целом в 2016 году в соответствии с поручением главы региона сумма финансирования обновлений материально-технической базы медучреждений в муниципалитетах увеличена более чем в два раза: на эти цели направят свыше 66 млн рублей. Капитальный и текущий ремонт планируется выполнить в 80 объектах, в том числе более чем 30 фельдшерско-акушерских пунктах.

06.09.16 14:22

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки