ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области запущен уникальный проект оздоровления пожилых людей на базе детских загородных лагерей

 Инициированная врио Губернатора Сергеем Морозовым кампания стартовала в регионе 1 сентября.

Проект, получивший рабочее название «Сентябриада», также нацелен на популяризацию активного долголетия. В его рамках граждане старшего поколения направляются на пятидневный отдых в четвертую смену в детские оздоровительные лагеря «Жемчужина» (Николаевский район), «Юность» (Мелекесский район) и «Алые паруса» (Чердаклинский район).

Первый заезд состоялся 1 сентября. Планируется, что всего в рамках проекта пройдут оздоровление свыше пятисот человек.

«Главная задача проекта - поддержать здоровье пожилых людей, создать условия для их полноценного отдыха и не допустить, чтобы они чувствовали социальную изоляцию. Мы надеемся, что по итогам заезда сформируется своеобразный институт «послов» активного долголетия, которые в дальнейшем будут делиться полученным опытом и зарядом энергии со своими знакомыми, друзьями, соседями», - заявил Сергей Морозов.

Как пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия региона Екатерина Сморода, в рамках «Сентябриады» для участников профильных смен предусмотрена насыщенная программа. Граждане старшего поколения пройдут курс медико-социальной реабилитации, получат консультации специалистов  гериатрических служб. Также с пенсионерами будут работать узкие специалисты, которые проведут обучение основам мониторинга своего здоровья,  правильного питания, психо-эмоциальной саморегуляции, а также  организуют занятия физической культурой.

Кроме того, в лагере будет работать Академия социальной активности. Для пожилых людей  пройдут курсы по основам правовой, финансовой, компьютерной грамотности, экономической и социальной безопасности, основам социального предпринимательства и волонтёрства. Также предусмотрена работа творческих мастерских и досугово-оздоровительная программа, включающая в себя также и спортивные мероприятия.

Все участники профильной лагерной смены «Сентябриада» будут  обеспечены горячим питанием и медицинским сопровождением.

Более подробную информацию о проекте можно получить в органах соцзащиты по месту жительства. 


01.09.16 12:38

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки