В 2016 году на медицинский факультет УлГУ зачислено более 400 первокурсников

По поручению врио Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается работа по подготовке кадров для отрасли здравоохранения.

1 сентября в УлГУ состоялось торжественное вручение студенческих билетов будущим медикам.

В 2016 году на первый курс медицинского факультета УлГУ зачислено более 400 студентов, из них 82 человека будут учиться по целевому набору на следующих специальностях: «лечебное дело», «педиатрия», «фармация». Благодаря тесному сотрудничеству Минздрава Ульяновской области с УлГУ удается ежегодно расширять количество целевых мест для будущих медицинских специалистов.В 2016 году более половины бюджетных мест на медицинском факультете УлГУ отдано под целевую подготовку будущих врачей для лечебных учреждений Ульяновской области.

УлГУ на сегодняшний день - единственный вуз в регионе, который готовит специалистов с высшим медицинским образованием. Студенты имеют возможность практиковаться более чем на 20 высококлассных клинических базах. В состав факультета входит 17 кафедр.

Медфак УлГУ активно контактирует с медицинскими университетами и академиями Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Новосибирска. Имеются связи с научными центрами Российской академии медицинских наук, медицинскими вузами СНГ. Налажены контакты со Всемирной организацией здравоохранения, Фондом народонаселения ООН, Европейской ассоциацией паллиативного лечения, радиологов и онкологов, медицинским факультетом штата Канзас (Канзас-Сити, США), хосписом Св. Христофора (Великобритания), Международной организацией «Хелспром» (Великобритания), университетом Оклахома-Сити (США), Лондонским университетом, университетом Уэльса и др.

Для справки

Профессорско-преподавательский состав медицинского факультета УлГУ имеет в своем составе 40 докторов и 110 кандидатов наук, 5 ученых факультета избраны членами РАЕН, 2 профессора имеют звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»,  21 – награждены знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», 8 имеют звание «Заслуженный врач РФ», 5 являются «Отличниками здравоохранения», 7 сотрудников — заслуженные профессора и 5 сотрудников – заслуженные преподаватели УлГУ, 1 сотрудница  - заслуженный учитель школы РФ.

01.09.16 12:20