Порядка 177 тысяч ульяновских детей прошли диспансеризацию с начала года

В соответствии с поручением врио Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется комплекс мер по сохранению здоровья несовершеннолетних.

Всего в 2016 году в Ульяновской области комплексный профилактический осмотр должны пройти почти 195 тысяч детей.

По последним данным регионального Минздрава, диспансеризацию прошли почти 177 тысяч несовершеннолетних. Особое внимание уделяется состоянию здоровья сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся в трудной жизненной ситуации, а также усыновленных и принятых под опеку.  С начала года комплексное профилактическое обследование прошли около четырех тысяч представителей этих категорий.

После осмотра детей распределяют по пяти группам здоровья. К первой, которая включает самых здоровых, медики отнесли около 70 тысяч человек.

«Выявление и предупреждение заболеваний в самом раннем возрасте влияет как на продолжительность, так и на качество жизни человека. Диспансеризация детей позволяет вовремя определить риски и начать лечение заболеваний, которые могут повлечь за собой серьезные последствия. Медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся в рамках программы бесплатного оказания гражданам медпомощи по полису ОМС. Ежегодно на правом берегу Ульяновска это массовое обследование проходит свыше 56 тысяч детей»,- добавил главный врач Детской городской клинической больницы Ульяновска Рашид Абдуллов.

Для справки

Диспансеризацию проходят все дети с месяца до 17 лет. До года дети осматриваются ежемесячно, с года до двух лет –  раз в три месяца, с двух до трех лет – два раза в год, начиная с трехлетнего возраста - раз в год. При диспансеризации дети посещают педиатра, невролога, офтальмолога, детского хирурга, оториноларинголога, акушера-гинеколога, травматолога-ортопеда, детского (до 14 лет) или подросткового (с 14  лет) психиатра, детского уролога-андролога, детского стоматолога (с трех лет), детского эндокринолога (с пяти лет).

Проводится следующий комплекс обследований: набор клинических анализов, электрокардиография, флюорография (с 15 лет), ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы, органов репродуктивной сферы (подростков) и тазобедренных суставов (детей первого года жизни).

01.09.16 08:32