ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

К концу 2016 года общественный совет Минздрава Ульяновской области представит результаты проведения проверок в лечебных учреждениях

 31 августа в региональном Минздраве обсудили вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются члены общественного совета при проведении независимой оценки деятельности медицинских организаций.

Напомним, независимая оценка качества оказания услуг в государственных лечебно-профилактических учреждениях страны инициирована Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным с целью повышения качества оказания медицинской помощи гражданам. Она проводится общественными советами в течение года. Критериями оценки стали открытая и полная информация об услугах предоставляемых учреждением, своевременность, качество и доступность оказываемой помощи, а также доброжелательность и вежливость медперсонала. Результаты опроса пациентов и предложения по улучшению качества работы каждой медицинской организации должны быть представлены 1 декабря.

«В этом году мы проводили независимую оценку деятельности 38 лечебных учреждений Ульяновской области, причем как государственных, так и частных клиник. Была проведена достаточно большая работа. Мы проводили анкетирование пациентов, проверяли нормативную документацию, наличие достаточного финансирования, количества медицинских специалистов, сроки эксплуатации имеющегося оборудования, ремонт помещений и качество питания. Также проинспектировали деятельность общественных советов, действующих в учреждениях здравоохранения. По итогам проверки по каждой из проверенных организаций составлены справки. Теперь эти данные мы передадим в независимую стороннюю организацию для подведения итогов», – рассказала секретарь общественного совета при Министерстве здравоохранения Ульяновской области Оксана Королева.

На данный момент в состав общественного совета Минздрава Ульяновской области входит 40 человек. В структуре совета создано три комитета, которые отвечают за работу с обращениями граждан, лекарственное обеспечение и антикоррупционную деятельность.

«Подразделений в учреждениях много и замечания к некоторым из них, конечно же, есть. Хочу отметить, что мы работаем на результат, а не для галочки. В большинстве организаций, в которых удалось побывать, мы получили полное содействие руководителей и персонала в проведении проверок. Но в одной из частных клиник, провести подобную работу нам не удалось. После подведения результатов информация по каждому учреждению будет направлена для дальнейшей работы главным врачам, специалистам Минздрава, а также в уполномоченные организации по защите прав граждан», - отметила председатель общественного совета Министерства здравоохранения Ульяновской области Татьяна Лабзина.

«В июне текущего года членами общественного совета проводилась проверка в нашей больнице. Представители общественного совета посетили все подразделения ЦГКБ, провели анкетирование пациентов стационара и амбулаторного звена, а также побеседовали с пациентами. Благодаря такому подходу мы можем увидеть недочеты в работе, узнать с какими проблемами может столкнуться пациент и своевременно устранить эти недостатки», - отметил главный врач Центральной городской клинической больницы Ульяновска Илья Мидленко.

01.09.16 08:21

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки