ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Почти 700 жителей Ульяновской области прошли курсы медицинской реабилитации после инфарктов и инсультов

 В рамках исполнения майских Указов Президента России в регионе по распоряжению врио Губернатора Сергея Морозова реализуется комплекс мер по снижению смертности населения от болезней сердца.

Напомним, по предварительным данным Ульяновскстата, за семь месяцев число летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний сократилось на 4,5%, в том числе от инфаркта - на 22,8%, от инсульта - на 27,6%.

В регионе продолжают развивать систему профилактики и раннего выявления заболеваний. Так, с начала года специалисты центров здоровья направили почти 4,5 тысячи человек на лечение болезней сердца. В рамках диспансеризации более чем у тысячи жителей региона впервые выявлены сердечно-сосудистые заболевания. Такие пациенты направлены на дальнейшую диагностику и получили рекомендации врачей.

По информации специалистов регионального Минздрава, более чем 650 ульяновцам с начала года бесплатно выполнены высокотехнологичные кардиохирургические операции.  Лечение за счет средств ОМС или бюджета проводилось как в учреждениях региона, так и за его пределами.

Реабилитацию после сердечно-сосудистых катастроф пациенты проходят на базе областного кардиологического диспансера. В учреждении проводится лечение, направленное на восстановление трудоспособности людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, а также опорно-двигательного аппарата. В структуре диспансера по поручению врио Губернатора Сергея Морозова созданы отделение соматической реабилитации, а также расположенное в Поливно отделение реабилитации пациентов с патологией центральной нервной системы. В рамках программы модернизации здравоохранения для их обустройства и оснащения в 2013 году освоено 56 млн рублей.

За шесть месяцев текущего года в отделении соматической реабилитации прошли лечение около 400 человек с острым инфарктом миокарда, после реконструктивных операций на сердце и сосудах, эндоваскулярных хирургических вмешательств. Почти 60% получивших помощь – люди трудоспособного возраста.

После инсультов ульяновцы проходят восстановительное лечение в отделении реабилитации пациентов с патологией центральной нервной системы в Поливно. С начала года пролечено более 250 человек, 40% из них – люди трудоспособного возраста.

«В отделениях проводятся необходимая медикаментозная терапия, ЛФК, физиотерапевтическое лечение, кислородотерапия, массаж. При необходимости пациентов стационара консультируют врач-офтальмолог, невролог, психотерапевт. После инсультов пациенты имеют возможность восстановить утраченные функции с применением современного уникального оборудования: стабилоплатформы, вертикализатора, аппаратов для роботизированной механотерапии верхних и нижних конечностей, различных тренажеров. Завершив курс в нашем учреждении, пациент наблюдается у кардиолога или терапевта в поликлинике по месту жительства для проведения следующего этапа реабилитации. По обращению из поликлиники специалисты кардиодиспансера могут скорректировать дальнейшую терапию», - пояснила главный врач Ульяновского областного кардиологического диспансера Елена Мовчан.

Как отмечают специалисты, после реабилитации к труду возвращаются до 75% людей, перенесших инфаркт миокарда, и 20-30% пациентов, переживших острое нарушение мозгового кровообращения. 


01.09.16 05:20

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки