ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Почти 25 тысяч детей прошли оздоровление в медицинских учреждениях Ульяновской области с начала года

 По поручению врио Губернатора Сергея Морозова в регионе внедряется комплекс мер по сохранению и поддержанию здоровья детского населения.

По медицинским показаниям оздоровление прошли почти 25 тысяч детей, в том числе 15 тысяч человек в амбулаторных условиях, более 1,5 тысячи - в дневных стационарах, порядка тысячи – в санаторных учреждениях Ульяновской области, более 500 – в федеральных санаториях. Кроме того, в спортивно-оздоровительном лагере круглогодичного действия «Первоцвет», предоставляющем широкий спектр оздоровительных процедур, в том числе бассейн, физиотерапевтический блок, соляную шахту, отдохнули более 700 человек.

Выраженный положительный эффект выявлен у более чем 93% детей, прошедших оздоровление.

Напомним, несовершеннолетние до 18 лет диспансерной группы проходят лечение в круглосуточных и дневных стационарах, в амбулаторных условиях, а также в федеральных, региональных санаториях и лагерях санаторного типа. Особое внимание уделяется оздоровлению сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся под опекой, воспитывающихся в многодетных, социально неблагополучных семьях, а также состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. 

«Наибольшее количество детей пролечено по основным нозологическим формам: с болезнями органов дыхания – 15%, нервной системы – 13%, костно-мышечной системы – 11%. В амбулаторных и стационарных условиях применяются различные оздоровительные процедуры, в том числе лечебная физкультура, массаж, физиотерапевтические методы, а также гидро-, ароматерапия, посещение бассейна, тренажерного зала, медикаментозная и витаминотерапия», - пояснил главный педиатр Ульяновской области Константин Бобров.

Кроме того, медицинские организации закреплены за загородными оздоровительными учреждениями и пришкольными лагерями. Их сотрудники оказывают организационно-методическую помощь. Также в летних лагерях проходят мероприятия по гигиеническому воспитанию, привитию навыков здорового образа жизни, профилактике вредных привычек.


26.08.16 06:56

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки