Минздрав Ульяновской области призывает жителей сохранять льготы на лекарственное обеспечение

До первого октября жители региона должны определиться с выбором набора соответствующих социальных услуг.

По информации специалистов, каждый гражданин, относящийся к льготной категории, должен до 1 октября реализовать свое законное право получения льгот в виде натуральных социальных услуг или денежного эквивалента.Отказавшись от соответствующей льготы на получение бесплатных лекарственных средств, он будет вынужден по закону в течение года покупать лекарства самостоятельно без возврата соцпакета.

«Очень важно сделать правильный выбор формы социальной помощи.Когда самочувствие человека не доставляет особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы ежемесячной денежной выплатой. Но при ухудшении состояния и возникновении необходимости в применении дорогостоящих лекарственных препаратов оказывается, что денежной компенсации явно недостаточно.Это особенно касается больных онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, эпилепсией, а также людей с артритами, язвенными формами желудочно-кишечных заболеваний и инвалидов I группы.Также опасен отказ от соцпакета для людей, страдающих от хронических заболеваний, поскольку без достаточного приема лекарственных средств их болезнь прогрессирует. Рекомендуем жителям региона проконсультироваться со своим лечащим врачом и сделать правильный выбор», - отметила заместитель директора департамента –начальник отдела лекарственного обеспечения регионального Минздрава Наталья Аббакумова.

Если ранее гражданином был сделан выбор в пользу денежного эквивалента, но в настоящее время ему необходимо вернуть натуральную льготу,восстановить свое право на получения набора социальных услуг возможно только после подачи соответствующего заявления в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.В таком случае натуральная льгота будет возвращена с января 2017 года.Для граждан, которые получали медикаменты на льготных условиях в 2016 году,необходимости в подаче такого заявления нет.

На сегодняшний день общее количество льготников, проживающих в Ульяновской области, составляет 145,5 тысяч человек, из них лишь 24156 ульяновцев сохранили за собой право получения льготы в натуральном виде.

25.08.16 11:12