ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Почти 1,3 тысячи ульяновцев получили медицинскую помощь после укусов клещей

 Региональный Минздрав совместно с Роспотребнадзором ведет еженедельный мониторинг ситуации.

 По последним данным, с 9 по 15 августа после присасывания клещей в лечебные учреждения обратились 37 человек, в том числе 10 детей. Наибольшее количество пострадавших  из города Ульяновска.

Всего с начала апреля после укусов клещей медицинскую помощь получили около 1,3 тысячи ульяновцев.

Как отмечают специалисты, на прогулку лучше надевать светлую, однотонную одежду, которую предварительно нужно обработать специальным репеллентом против клещей. Также не стоит садиться на траву и вблизи кустов, поскольку там клещи встречаются чаще всего. После каждой прогулки необходимо проводить внимательные взаимоосмотры.

Напомним, клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний, наиболее тяжелым из которых является клещевой энцефалит. Болезнь может протекать с различными клиническими проявлениями, но чаще всего преобладают поражения центральной нервной системы в виде энцефалитов и менингитов. Первые симптомы проявляются через 5-30 дней: у человека обязательно повышается температура, появляется слабость и недомогание, головная боль, рвота, светобоязнь. В более тяжелых случаях проявляются бред, галлюцинации, двигательное возбуждение с утратой пространственной и временной ориентировки.

 

 

22.08.16 12:30

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки