ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

С начала года в Ульяновской области зафиксировано более 4,5 тысяч случаев заболеваний острой кишечной инфекцией

 Об этом рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Гузель Айнутдинова в ходе совета главных врачей.

«Заболеваемость острыми кишечными инфекциями остается на стабильно высоком уровне. Всего за семь месяцев 2016 года в регионе зафиксировано 4616 случаев заболевания, из них 2683- среди детей. Так, количество пациентов, обратившихся за помощью к медицинским специалистам, с симптомами сальмонеллеза увеличилось в 1,2 раза. Причинами стало не соблюдение гражданами правил гигиены, технологии приготовления пищи, неправильное хранение и не соблюдение сроков годности продуктов.Любое нарушение санитарно-противоэпидемического режима может привести к быстрому развитию групповой и вспышечной заболеваемости.Усугубляет ситуацию жаркое лето. В преддверии учебного сезона необходимо предусмотреть комплекс мер по недопущению распространения кишечной инфекции, своевременной диагностике и контролю за организованными коллективами», – отметила Гузель Айнутдинова.

Также по информации медицинских специалистов, в регионе на 14 % возросло количество случаев педикулеза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в этом году зафиксировано 395 подобных случаев, из них 281- среди детей.

«В преддверии нового учебного сезона родители должны подумать о том, как подготовить организм ребенка. Лучшее, что могут сделать родители  - записать маленького школьника в учебное заведение, расположенное рядом с домом. Многие родители считают, что ребенку важнее учиться в самой лучшей школе, которая находится далеко от дома, но это становится дополнительным фактором стресса: долгая дорога до учебного заведения в транспорте, избыточная физическая нагрузка, лишние контакты с большим количеством людей в общественном транспорте в период подъема сезонной заболеваемости. В связи с этим наиболее эффективным способом укрепления иммунитета являются прививки. Своевременная вакцинация от инфекционных заболеваний способствует сохранению здоровья и жизни», – отметил главный педиатр Ульяновской области Константин Бобров.

22.08.16 11:58

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки