В Центральной городской медико-санитарной части Ульяновска завершается ремонт терапевтического корпуса

Врио Губернатора Сергей Морозов обсудил с руководителями государственных лечебных учреждений комплексное развитие медицинской инфраструктуры Засвияжского района. Также глава региона посетил ЦК МСЧ имени В.А. Егорова и областной клинический медицинский центр оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии.

«Вопросы здравоохранения стоят на жестком контроле Президента России Владимира Владимировича Путина. В Ульяновской области ежегодно на развитие отрасли направляется порядка 20 млрд рублей, что позволяет нам обновлять сеть лечебных учреждений. Особое внимание уделяется быстроразвивающемуся Засвияжскому району, где достигнут интенсивный демографический рост. Для приближения к населению качественной бесплатной медицинской помощи там скоро откроется второй современный филиал детской городской больницы, готовится строительство большой взрослой поликлиники и центра женского здоровья. Кроме того, придав особый статус центру профпатологии, мы капитально обновим это государственное учреждение и дадим ему новый импульс для развития и усовершенствования системы оказания медицинской помощи ульяновцам», - заявил врио Губернатора.

В настоящее время завершается ремонт терапевтического корпуса ЦК МСЧ, который планируют открыть к 10 сентября. В здании полностью завершен ремонт на третьем, четвертом и пятом этажах, там выполнены общестроительные работы, в том числе отделочные, электромонтажные, санитарно-технические. Обновлены полы, потолки, сантехника, мебель. Осталось завершить ремонт на первом и втором этажах здания. На работы направлено более 16 млн рублей.

«Это первый ремонт терапевтического корпуса за 40 лет. Пятиэтажное здание включает в себя шесть отделений, в том числе гастроэнтерологию, терапию, неврологию, два кардиологических отделения, пульмонологию, эндокринологию. В корпусе площадью семь тысяч квадратных метров располагается более трехсот коек. Ремонт идет по графику», - пояснил главный врач ЦК МСЧ Владимир Демин.

«Мы всей семьей лечимся в ЦК МСЧ, постоянно сюда ходим и видим большие перемены. Особенно долгожданным был терапевтический корпус, который теперь полностью новый. Хочется выразить благодарность главе региона за такие преобразования», - сказала жительница Засвияжского района Зухра Арсланова.

Также завершен ремонт в подведомственных ЦК МСЧ ФАПах сел Кротовка и Арское. Сейчас ведутся работы во врачебной амбулатории в селе Баратаевка.

В текущем году планируется продолжить обновление ЦК МСЧ, в том числе начать ремонт в поликлинике №2 на проспекте 50-летия ВЛКСМ. Кроме того, в настоящее время прорабатываются варианты развития первичного сосудистого отделения ЦК МСЧ до полноценного кардиохирургического центра, в котором будет оказываться высокотехнологичная медицинская помощь ульяновцам с сердечно-сосудистыми заболеваниям.

Кроме того, на первый этап ремонта в медицинском центре оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии будет направлено около трех миллионов рублей. Подготовлен дизайн-проект ремонта входной группы здания, в том числе предусмотрено оборудование крыльца современным пандусом. Работы уже выполнены на треть. На первом этаже ведется замена окон. Параллельно с ремонтом благоустраивается территория и закупается новое оборудование. После замены входной группы в медицинском центре приступят ко второму этапу ремонтных работ.

Напомним, по поручению главы региона центру профессиональной патологии присвоен особый статус, который позволит увеличить ежегодное финансирование учреждения.

22.08.16 11:08