ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Мужской вопрос: кто больше уязвим для рака простаты?


Точно установлено три фактора риска рака предстательной железы. Как снизить эти риски, рассказал главный онколог регионального Минздрава Сергей Панченко.

Онкологические заболевания предстательной железы, которые в быту называют раком простаты –  в ряду самых  распространенных причин смерти мужчин пожилого возраста.

Факторы, определяющие риск их развития, пока недостаточно изучены, однако три установлены точно: наследственность, возраст и национальность.

Наследственность – наиболее важный из них. Риск выявления заболевания в два раза выше, если рак предстательной железы диагностирован у кого из  родственников первой линии  - отца или брата. Если у двух родственников первой степени родства и более, то риск увеличивается в 5-11 раз.

Кстати Рак, выявленный на ранних стадиях, излечим. Однако он протекает бессимптомно и часто может быть обнаружен лишь на профилактическом осмотре и по результатам анализа крови на простатспецифический антиген. Если вам исполнилось 50 лет, стоит один раз в три года сдать кровь на определение уровня простатспецифического антигена и посетить мужской смотровой кабинет для профилактического осмотра.

С возрастом отмечается постепенный рост выявления случаев рака предстательной железы, а  к 80 годам он достигает максимальных значений.

Наибольшая заболеваемость отмечается у афроамериканцев, наименьшая - в странах Азии.

Знать, как пять пальцев

Есть и  вероятные факторы риска рака простаты, на которые способен повлиять каждый мужчина.

Первое - избыточный вес. Известно, что чаще этим заболеванием страдают  мужчины с ожирением, более того, они чаще от него умирают. А это еще один аргумент в пользу контроля своего веса.

Второй фактор - неправильное питание. Еда с переизбытком жиров, копченостей и консервов приводит к повышенному риску развития рака простаты. А вот расхожее мнение, что помидоры снижают риск развития этого заболевания, к сожалению, – не доказанный факт.

Третье: агрессивное течение болезни с появлением метастазов опухоли может быть связано с длительным стажем курения. Не говоря уже о том, что курение – фактор риска многих других онкологических заболеваний.

Четвертое: малоподвижный, сидячий образ жизни или сидячая работа тоже оказывают большое влияние на развитие опухоли предстательной железы.

Пятое: считается, что венерические заболевания, которые часто приводят к воспалению предстательной железы, увеличивают риск заболевания раком простаты.

Куда обращаться?

Мужские смотровые кабинеты в Ульяновске:

- Городская поликлиника №1 им. С.М. Кирова,   ул. Гагарина, 20. Тел. 27-97-98

- Центральная клиническая медико-санитарная часть, поликлиника №2, ул.50 ВЛКСМ, 8а. Тел. 48-26-42, 45-63-88

- Городская поликлиника №4, ул. Камышинская, 41. Тел. 27-41-58

-  Городская поликлиника №5, ул. Созидателей, 11. Тел. 58-63-05

- Городская поликлиника №6,  пр-т. Авиастроителей, 31. Тел. 58-62-84

- Центральная городская клиническая больница, взрослая поликлиника №2, ул.Оренбургская,27. Тел.53-85-59

- Городская поликлиника №2, пр-т Нариманова, 35. Тел. 27-24-04, 27-24-02

- Городская поликлиника №3, поликлиника №2, ул.Локомотивная, 13. Тел. 35-72-11

-Городская больница №2, пр-т Нариманова, д.35. Тел. 27-24-02

-Городская больница  №3,  ул. Локомотивная. 13. Тел. 32-27-97

Центры охраны репродуктивного здоровья:

Центр мужского здоровья в областной клинической больнице, ул.III Интернационала, 7. Тел.73-62-63

Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков «Выбор», Детская городская клиническая больница, поликлиника №3, ул. Камышинская, 39. Тел. 27-18-50.

 

 

 

18.08.16 12:55

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки