ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области врачи спасли мальчика и девочку после укусов ядовитых змей

 Маленькие пациенты получили необходимое лечение в детской областной клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева.

Сразу два ульяновских ребенка были госпитализированы после укусов ядовитых змей в конце прошлой недели. Пятилетнего мальчика укусила ядовитая змея в ногу, когда тот гостил у бабушки в одной из деревень Республики Татарстан. Сразу после происшествия его доставили в местную больницу, где ребенку оказали необходимую медицинскую помощь. Однако из-за нарастающего отека мальчика экстренно перевели в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу.

«Маленький пациент поступил к нам с сильным отеком конечности, левая нога была в два раза больше правой. В реанимации он провел почти трое суток, потом мальчика перевели с положительной динамикой в педиатрическое отделение. Сейчас он идет на поправку. Второй случай произошел в городе Ульяновске: трехлетнюю девочку во время прогулки ядовитая змея укусила в парке Победы, у нее произошел отек голеностопного сустава и пальцев ноги. Ребенка также экстренно доставили в реанимацию нашей больницы для проведения интенсивной терапии. После необходимого лечения девочку перевели в педиатрическое отделение, сейчас ребенок уже отпущен домой», - рассказал главный внештатный детский анестезиолог - реаниматолог Минздрава Ульяновской области, заведующий отделением анестезиологии- реанимации № 1 УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Владимир Бирюков.

Змеи нападают чаще в сельских районах области, чем в городе. Однако городская лесопарковая зона также может быть опасна для прогулок. В жару змеи ищут прохладу, поэтому часто обитают возле водоемов, кустарников и в высокой траве. Они не нападают первыми, если только не наступить на пресмыкающееся или не пройти слишком близко. Чаще всего змея кусает в ногу, поэтому лучшей профилактикой укуса змеи является надежная закрытая обувь для ребенка, а не сандалии.  Во время нападения ребенок чувствует легкий укол, на теле остаются два небольших отверстия, иногда можно найти один прокол или сразу четыре.

После укуса змеи и до оказания медицинской помощи родители должны выполнить ряд первоочередных действий. Во-первых, в зависимости от места укуса, нужно снять с ног носки, а с рук все кольца, браслеты.  Во-вторых, можно высосать яд из раны, если во рту или на губах нет каких – либо повреждений или ссадин. Во внешней среде яд быстро разрушается, плюс слюна имеет ярко выраженную щелочную среду. После этого необходимо промыть ранку и обработать ее йодом (можно зелёнкой или спиртом). Далее нужно наложить повязку, которая не будет давить. Также крайне важно обездвижить конечность. Ребенка нужно успокоить и давать как можно больше пить. Если есть аптечка, необходимо дать пострадавшему антигистаминное средство и обезболивающее, дозу необходимо рассчитать в зависимости от возраста.Нельзя прижигать, разрезать место укуса, накладывать жгут. Нельзя давать медикаменты и питьё пострадавшему через рот, если он без сознания.

После всех этих действий необходимо срочно доставить ребенка в больницу, где ему окажут квалифицированную медицинскую помощь. Если заниматься самолечением и вовремя не обратиться за медицинской помощью, то отек может привести к некрозу конечности и ампутации, также после укуса змеи может произойти анафилактический шок с летальным исходом. Госпитализация после укусов змей показана всегда и в максимально короткие сроки, не зависимо от возраста и самочувствия пострадавшего.

Напомним, в Ульяновской области за 2016 год после укусов змей медицинскую помощь получили трое детей и 11 взрослых.

 

18.08.16 09:00

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки