ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В селе Усть-Кулатка Ульяновской области осенью откроют обновленный ФАП

 10 августа в ходе поездки в Старокулаткинский район врио Губернатора Сергей Морозов осмотрел медицинское учреждение, в котором проводятся ремонтные работы.

В рамках областной программы развития здравоохранения на ремонт фельдшерско-акушерского пункта села Усть-Кулатка в 2016 году выделено более миллиона рублей.  Предусмотрены кровельные, общестроительные и отделочные работы, а также благоустройство территории. Зона обслуживания ФАПа составляет более 350 человек. В отремонтированное учреждение дополнительно планируется трудоустроить специалиста по инициированной Сергеем Морозовым региональной программе «Земский фельдшер».

Напомним, 28 июля в рамках форума сельского здравоохранения глава региона утвердил концепцию развития сельского здравоохранения до 2020 года.

«В 2016 году мы приступили к реализации программы развития сельских территорий, в рамках которой мы будем строить модульные ФАПы. В течение пяти лет в соответствии с концепцией необходимо привести все объекты здравоохранения на селе в порядок. Кроме обновления материально-технической базы для развития медицинской помощи успешно реализуется с 2011 года федеральная программа «Земский доктор», которая позволила привлечь на село уже 240 врачей. Это позволило «омолодить» кадры. Кроме того, с 2016 года по инициативе главы региона стартовал проект «Земский фельдшер», благодаря которому на селе уже работают восемь новых специалистов», - пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

В здании усть-кулаткинского ФАПа в настоящее время демонтированы полы, заменено деревянное покрытие, выполняется укладка плитки. Также установлена входная дверь, заменены трубопроводы водоснабжения и канализации, оштукатурен и окрашен фасад здания, укреплен его цоколь, выполняется подготовка к отделочным работам. Отремонтированное учреждение планируют открыть в начале осени.

«В нашей деревне много пожилых людей, нам очень нужен этот ФАП, чтобы он был в хорошем состоянии. После его открытия можно будет получать помощь в хороших условиях рядом с домом», - сказал житель села Усть-Кулатка Зиат Салихов.

 

11.08.16 13:51

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки