В Ульяновской области пройдёт акция «Здоровый школьник сегодня – здоровая нация в будущем !»

Мероприятие пройдёт 13 августа с 10.00 до 13.00 в рамках школьной ярмарки у ДК «Киндяковка» (пр-т Гая,15).

Специалисты Ульяновского центра медицинской профилактики и поликлиники №4 ДГКБ Ульяновска организуют работу информационной площадки, где каждый желающий сможет измерить артериальное давление, рост и вес, определить индекс массы тела, а также проконсультироваться с врачами о способах коррекции выявленных факторов риска.

«По поручению главы региона в течение всего августа на школьных ярмарках будут работать «площадки здоровья». Медицинские специалисты проведут  скрининг, с помощью которого можно определить риски развития заболевания у детей на ранней стадии и повлиять на них, побеседуют с родителями и выдадут направления в центры здоровья», – пояснил заместитель председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, 6 августа  школьная ярмарка проходила в Заволжском районе. Более 70 человек посетили «площадку здоровья», организованную областным центром медицинской профилактики и Центром здоровья «Перспектива» городской клинической больницы №1. Горожане и гости города смогли измерить уровень артериального давления, уровень ударного газа в выдыхаемом воздухе, массу тела и окружность талии. Специалисты Центра здоровья «Перспектива» провели индивидуальное консультирование по вопросам здорового образа жизни.

«Начало учебного года связано со сменой дневного режима и увеличением нагрузки. В связи с этим возрастает риск развития респираторных заболеваний. Поэтому уже сейчас нужно уделить особое внимание укреплению иммунитета ребёнка и пройти бесплатное комплексное обследование в Центрах здоровья» – советует главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

Напомним, для круглогодичного оздоровления детей с хроническими заболеваниями по поручению врио Губернатора Сергея Морозова в ближайшее время откроется реабилитационный центр областной детской клинической больницы.

В Ульяновске работает 7 Центров здоровья:

- Центр здоровья «Перспектива» городской клинической больницы №1 (пр-т. Генерала Тюленева, 4в). Телефон: (8422)22-11-24.

- Центр здоровья городской поликлиники № 1 имени С.М. Кирова (ул. Гагарина, 20, каб. № 201, 201a, 203). Телефон: (8422) 27-97-88.

- Центр здоровья городской поликлиники №3 Детской городской клинической больницы Ульяновска. (ул. Камышинская, 39, каб. № 119). Телефон: (8422)27-21-04.

- Центр здоровья Центральной городской клинической больницы (ул. Оренбургская, 27, каб. 20 (2 этаж). Телефон: (8422) 55-96-96.

- Центр Здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера (ул. Минаева, 34). Телефон: (8422) 32-58-08.

- Центр здоровья поликлиники №2 детской городской клинической больницы Ульяновска (ул. Орлова, 21). Телефон: (8422) 46-31-25.

- Центр здоровья областной детской клинической больницы имени политического деятеля Ю.Ф. Горячева (ул. Радищева, 42). Телефон: (8422) 44-07-67.

10.08.16 08:31