ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновский район – один из лидеров Ульяновской области по снижению смертности

 Напомним, задачу по снижению смертности населения поставил Президент России Владимир Путин в майских Указах. По данным Росстата, этот показатель сократился в 16 муниципальных образованиях Ульяновской области.

«По итогам 2015 года перевыполнить показатель дорожной карты в части снижения смертности, установленный в соответствии с Указами Президента Российской Федерации, смог не только город Ульяновск, но и ещё два муниципальных образования Ульяновской области. Это Чердаклинский и Ульяновский районы. В 2016 году в лидерах те же муниципальные образования, но с ещё более низкими показателями, причем Ульяновский район опережает город Ульяновск», – отметил заместитель председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.  

По информации профильного ведомства в Ульяновском районе в первом полугодии 2016 года количество смертельных случаев снизилось на 22%. Количество летальных случаев от сердечно - сосудистых заболеваний уменьшилась на 26,2 %, от новообразований – на 18,4 %, от внешних причин – на 6,8 %, а также в 3,5 раза сократилась детская смертность.

Как отметил главный врач Ульяновской районной больницы Максим Мидленко, таких результатов удалось достичь общими усилиями всего коллектива.

«Нам дорога каждая жизнь, поэтому все летальные случаи еженедельно разбираются на комиссии по снижению смертности. При этом особое внимание уделяется смертности среди детей и пациентов трудоспособного возраста, а также тяжелым клиническим случаям. В районной больнице ведется активная работа по профилактике неинфекционных заболеваний. Еженедельно проводятся школы артериальной гипертонии, бронхиальной астмы, сахарного диабета, занятия по обучению правилам здорового образа жизни и уходу за тяжелыми пациентами. За шесть месяцев 2016 года в таких «школах» обучено 694 человека. В 60% случаев, люди, посещающие занятия по профилактике и лечению артериальной гипертензии, добились нормализации артериального давления, а 3% из них  - бросили курить»,– подчеркнул главный врач.

Напомним, во всех районах Ульяновской области по поручению главы региона Сергея Морозова организована работа выездных мобильных бригад, в состав которых входит врач и медицинская сестра. Данные мероприятия повысили доступность медицинской помощи жителям отдаленных малонаселенных сел, в том числе маломобильным гражданам. На сегодняшний день в Ульяновском районе осуществлено 42 выезда в малонаселенные пункты, общий охват осмотренных составил 683 человека.

Кроме того, в Ульяновском районе активно ведется и кадровая работа. Благодаря привлечению молодых специалистов и реализации программы «Земский доктор» обеспеченность врачами в районной больнице увеличилась на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За период действия данной программы, с 2011 года в учреждение было привлечено 32 молодых специалиста. Поликлиника районной больницы укомплектована узкими специалистами на 97%. Прием населения ведут невролог, кардиолог, эндокринолог, онколог, дерматолог, что позволяет оказать жителям района качественную медицинскую услугу непосредственно в месте проживания. Все это позитивно сказывается на раннем выявлении патологий, своевременном оказании помощи больным и снижении смертности.

10.08.16 05:40

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки