ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области почти 200 женщин сохранили беременность после доабортного консультирования

 Напомним, по инициативе главы региона Сергея Морозова 2017 год объявлен Годом сохранения репродуктивного здоровья в Ульяновской области.

«За первое полугодие в регионе на 10% снизилось количество абортов.  По итогам 6 месяцев после социальных и психологических консультаций почти 200 жительниц Ульяновской области передумали делать аборт и сохранили беременность. Для налаживания межведомственной работы на базе УОДКБ функционирует отдел оказания медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Благодаря работе специалистов, тесному сотрудничеству с различными службами и представителями конфессий за первое полугодие в регионе удалось предотвратить 19 случаев отказа от новорожденных.  После открытия перинатального центра данный отдел будет сопровождать семьи, в которых детям диагностирована перинатальная патология», - рассказал заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

При региональном Минздраве действует Координационный совет по профилактике отказов от новорожденных и оказанию помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.  

«Наш отдел осуществляет контроль деятельности центров и кабинетов кризисной беременности, что позволяет координировать работу по  предотвращению абортов в регионе. Также в Ульяновской области выстроена двухуровневая система профилактики отказа от новорожденных. Кроме работы с будущими мамами, которые оказались в трудной жизненной ситуации, мы в настоящее время со всеми муниципальными образованиями занимаемся выстраиванием системы охраны репродуктивного здоровья молодежи.  Такая ранняя превентивная работа с помощью различных игр, бесед, ток-шоу, позволяет сформировать у несовершеннолетних правильные установки на ведение здорового образа жизни, ответственное родительство, предупреждение нежелательной беременности и в целом на сохранение репродуктивного здоровья. Мы оказываем методическую поддержку как городским, так и сельским социальным, образовательным, медицинским учреждениям, общественным организациям, часто выезжаем в районы. Также в рамках межведомственной работы мы готовим ребят – волонтеров, это еще один хороший инструмент для работы с молодежью. В планах сертифицированных волонтеров проведение тренингов, массовых акций, пропаганда семейных ценностей с учащимися старших классов общего среднего образования и учреждений среднего профессионального образования», - добавила начальник отдела медико-социальной помощи при областной детской клинической больнице имени Ю.Ф.Горячева Лариса Платонова.

Так, 3 августа на базе УОДКБ состоялся очередной семинар для  лечебных учреждений муниципальных образований региона по организации работы, направленной на сохранение репродуктивного здоровья молодежи Ульяновской области. Для присутствующих выступили представитель областного центра медпрофилактики по вопросу проведения тематических акций. Представитель Центра СПИД рассказала о формах и методах работы по профилактике ВИЧ у молодежи, формированию правильного отношения к проблеме ВИЧ-инфицированных и толерантного отношения к ним. Также о работе института волонтеров и межведомственном взаимодействии по сохранению репродуктивного здоровья молодежи выступила руководитель ульяновской городской общественной организации «Социально-информационный центр «Здоровое поколение».

 

 

09.08.16 09:47

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки