25 сентября 2010 года - Всемирный день сердца

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире - они ежегодно уносят 17,5 миллиона человеческих жизней.

В рамках Всемирного дня сердца 23 сентября 2011 года «Дни открытых дверей» пройдут во всех лечебно-профилактических учреждениях г.Ульяновска и Ульяновской области, Центрах здоровья. Будет организован консультативный прием врачами-специалистами без направления (по полису):  кардиолога, терапевта, врача общей практики, узких специалистов. Все желающие смогут пройти ЭКГ, УЗИ-сердца. Специалисты организуют работу школ «Артериальной гипертензии», «школ здоровья» и «школ для пациентов». Будут проводиться лекции и беседы на тему: «Береги сердце смолоду!», «Здоровое сердце» с демонстрацией фильмов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, пропаганде здорового образа жизни (профилактика гиподинамии, пропаганда лечебной физической культуры, основные правила здорового питания). Также будут организованы «Горячие телефонные линии» с консультацией врача-кардиолога. В торговых центрах будут работать «Мини-Уголки здоровья».

Также 23 сентября 2011 года состоится выезд областного агитпоезда «За здоровую и счастливую семью» в Старомайнский район, где врачи: кардиолог, терапевт, невропатолог, эндокринолог,  педиатр, психолог, психиатр, нарколог проведут консультативный прием.  Будут организованы «площадки здоровья», лекции, беседы, тренинги с распространением информационного материала о здоровом образе жизни.

25 сентября 2011 года в ГУЗ ОКД будет организована работа «Коронарного клуба», где все желающие смогут получить консультацию врача-кардиолога. Состоятся показательные занятия по ЛФК при сердечно-сосудистых заболеваниях, беседы  о методах профилактики атеросклероза, ИБС, ГБ, борьба с факторами риска.

21.09.11 16:50