ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Кузоватовском районе Ульяновской области капитально ремонтируют фельдшерско-акушерские пункты

 

 6 августа врио Губернатора Сергей Морозов посетил Кузоватовский район и проконтролировал качество выполненных работ в ФАПе в селе Спешневка.

Согласно программе развития здравоохранения Ульяновской области на 2016 год, в этом муниципалитете капитальному ремонту подлежат фельдшерско-акушерские пункты в селах Спешневка и Смышляевка. На эти цели из бюджета региона направили порядка  1,5 млн рублей.

«В селе Спешневка капитальный ремонт уже завершен, там произведены замена оконных блоков, ремонт полов, устройство перегородок, отделочные работы, ремонт систем водо-, электроснабжения, отопления, устройство крыльца с пандусом. В Смышляевке сейчас продолжаются работы, там уж заменены окна, обновлены коммуникации, выполняется отделка», - доложил главе региона заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, 28 июля в регионе состоялся тематический форум, на котором врио Губернатора утвердил Концепцию развития сельского здравоохранения до 2020 года. Программа включает в себя такие приоритетные направления, как материально-техническое обновление сельских лечебных учреждений, оснащение их современным медицинским оборудованием и санитарным транспортом, а также развитие информатизации, кадрового потенциала, внедрение дистанционных технологий медицинской диагностики, телемедицины и скрининговых обследований населения. 

«В Спешневке нужно оборудовать полноценный офис врача общей практики, обеспечив его кадрами, а также необходимым медицинским оборудованием и санитарным транспортом. Сотрудники учреждения, в свою очередь, должны получить поддержку в приобретении жилья. Также Минздрав должен проработать вопрос о создании на базе будущего офиса врача общей практики дневного стационара. За год необходимо все здесь привести в идеальное состояние. В данном ФАПе обслуживается три тысячи жителей Кузоватовского района, и медицинская помощь должна им оказываться на должном уровне», - подчеркнул Сергей Морозов.

«Мы готовы оказать поддержку данному фельдшерско-акушерскому пункту от федерального центра. Мы тесно взаимодействуем с региональным Минздравом, поэтому когда будет составлен необходимый перечень оборудования по ФАПу, я окажу содействие. Тем более, что на федеральном уровне есть много программ по развитию села», -  добавил депутат Госдумы Владислав Третьяк.

В 2015 году на ремонт сельских лечебных учреждений Ульяновской области направлено более 28 млн рублей. Работы проводились в 35 объектах, в том числе в 17 ФАПах. В 2016 году в соответствии с поручением главы региона сумма финансирования обновлений материально-технической базы медучреждений в муниципалитетах увеличена более чем в два раза: на эти цели направят свыше 66 млн рублей. Капитальный и текущий ремонт планируется выполнить в 80 объектах, в том числе более чем 30 фельдшерско-акушерских пунктах.

08.08.16 14:29

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки