ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Почти сто медработников Ульяновской области приняли участие в проекте «Губернаторская ипотека»

 Напомним, программа стартовала в сентябре 2015 года по инициативе главы региона Сергея Морозова для оказания содействия работникам бюджетной сферы в приобретении жилья.

В рамках проекта сотрудникам государственных и муниципальных учреждений из областной казны выделяется единовременная социальная выплата в размере 100 тысяч рублей при приобретении жилья. Также ряд застройщиков компенсируют затраты на оплату процентов по ипотеке таким образом, что в первый год кредита процентная ставка составит 0%, во второй – 5%, в третий – 10%.

Как пояснил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, с начала действия программы «Губернаторская ипотека» уже 99 медработников воспользовались правом на получение свидетельств о предоставлении единовременной социальной выплаты на приобретение жилья.

«Вопрос жилья часто становится решающим для закрепления врачей в регионе. Поэтому данная программа является большим подспорьем для привлечения медицинских работников в наши лечебно-профилактические учреждения. В 2015 году в учреждения здравоохранения Ульяновской области  трудоустроились 264 доктора, что позволило снизить дефицит врачебных кадров на 9%, а также 371 работник со средним медицинским образованием, что уменьшило нехватку данного персонала на 7%. Во многом этого удалось достичь благодаря мерам соцподдержки, в том числе федеральной программе «Земский доктор». С этого года по инициативе врио Губернатора у нас стартовал новый проект «Земский фельдшер», который также уже приносит положительные результаты», - отметил зампред.

 По информации специалистов Минздрава, для закрепления медицинских специалистов на территории региона с 2013 года реализуется областной закон, в соответствии с которым врачам, принятым на работу с 1 января 2010 года, предоставляется единовременная денежная выплата в размере десяти тысяч рублей и ежемесячная - в размере тысячи рублей. Кроме того, медикам с высшим образованием, проживающим в сельской местности, дополнительно предусмотрены ежемесячная денежная компенсация расходов на коммунальные услуги и единовременная выплата: за первый год работы - 20 тысяч рублей, за второй - 40 тысяч рублей, за третий - 60 тысяч рублей.

«Мы задумывались о приобретении нового жилья и узнали про проект «Губернаторская ипотека», конечно, это большая помощь от государства. Сертификат нашей семье вручал лично глава региона Сергей Морозов. Сейчас мы уже воспользовались данной социальной выплатой и взяли жилье в ипотеку. Я считаю, что это очень удобная программа, помощь предоставляется безвозмездно и помогает достаточно быстро улучшить жилищные условия», - рассказала медицинская сестра-анестезист палаты реанимации и интенсивной терапии отделения кардиологии ЦГКБ Ульяновска Юлия Квасова.

08.08.16 10:19

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки