ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Офтальмолог ЦГКБ Ульяновска Марина Евтушенко: "Колоссальную нагрузку на зрение оказывают компьютерные игры"


Офтальмолог отделения микрохирургии глаза Центральной городской клинической больницы Ульяновска высшей квалификационной категории Марина Евтушенко рассказала каких правил стоит придерживаться, чтобы сохранить зрение. 

- Что нужно делать, чтобы зрение не падало? 

-Глазки тоже нуждаются в заботе и если кратко ответить на поставленный вопрос, то необходимо соблюдать гигиену работы за компьютером, культуру просмотра телевизора, употреблять некоторые продукты для поддержания здоровья глаз, периодически посещать офтальмолога и своевременно обращаться за медицинской помощью, если таковая требуется вашим глазам. 

- Какие витамины можно пить, продукты какие полезны для зрения? 

-В рыбе содержатся полезные жирные кислоты и полиненасыщенные жиры, которые необходимы нам и для здоровья глаз. Особенно Омега-3. В грейпфруте множество полезных веществ: витамин С, витамин А, кальций, железо, марганец, калий, фосфор, фолиевая кислота и витамины группы В. Фисташки содержат медь, магний, фосфор, калий, лютеин и зеаксантин. В капусте содержатся витамины С и Р, В1, В2, РР. Не экзотика, а значит вполне можно внести эти продукты в рацион своего питания. Рыбу 1-2 раза в неделю, грейпфрут 2 раза в неделю, капусту 2-3 раза в неделю. Так же не забывайте про морковь и чернику.

-Если долго сидеть за компьютером, нужно ли делать перерыв - как часто, на какое время? 

-Обязательно! Перерывы в работе за компьютером просто необходимы. Один раз в час нужно делать перерыв на 10 минут – посмотреть в окно, выбрать точку вблизи, затем перевести взгляд вдаль. Простая гимнастика также поможет снять напряжение с глаз: посмотрите по сторонам, не поворачивая головы, быстро поморгайте или просто закройте глаза на несколько секунд. Монитор должен располагаться на расстоянии не менее 50 см от пользователя, на экран и клавиатуру не должны попадать блики от источника света, а очки (если таковые имеются) и монитор должны быть чистыми, иначе любое пятно будет фокусировать взгляд и глаза будут уставать сильнее. Работу за компьютером следует начинать с протирания монитора и клавиатуры, так как ежедневно на них скапливается  множество болезнетворных микробов и малейшее прикосновение до века может спровоцировать офтальмологическое заболевание. Если у Вас появилось чувство сухости, усталости и жжения то лучше на некоторое время прекратить работу у монитора и дать глазам отдохнуть. Работать у монитора рекомендуется не более 4 часов в день, но если ваша работа связана непосредственно с компьютером, то старайтесь соблюдать эти не сложные рекомендации.

-Если зрение начало ухудшаться, что сделать? 

-Обратиться к врачу, выяснить причину по которой зрение стало ухудшаться и принять соответствующие меры.

-Как правильно подобрать очки? 

-Грамотно подобрать линзы для очков Вам поможет только специалист, а оправа это дело вкуса, главное чтобы она была удобной и держала линзы на нужном уровне.

-Как часто нужно посещать офтальмолога, для профилактики?

-При условии, что Вас ничего не беспокоит, то офтальмолога необходимо посещать 1 раз в год. Но если есть какие то жалобы лучше обратиться в больницу без промедления.  

-Как сохранить зрение малышам ? 

-Колоссальную нагрузку на зрение оказывают игры - движущееся изображение, мелкие детали графики и игра цвета приводят к переутомлению, которое снимается очень нескоро. Просмотр ТВ, работа и игры за компьютером не более 1,5 часов в день.!

-Что бы посоветовали? 

Я бы посоветовала ульяновцам вести здоровый образ жизни и заниматься спортом! Например, теннис, пинг-понг и бадминтон отлично тренируют глазные мышцы за счет слежения за постоянно передвигающимся объектом. К тому же это прекрасная альтернатива телевизору и компьютерным играм. Будьте здоровы и смотрите на мир с радостью!




 

08.08.16 07:28

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки