ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

8 августа – Международный день офтальмологии.


Он отмечается с 2004 года, в нем принимают участие такие страны, как Россия, США, Греция, Италия, Чехия и др. Дата праздника выбрана в честь дня рождения всемирно известного советского и российского врача-офтальмолога Святослава Фёдорова. Он спас зрение  тысячам пациентов, разработал революционный метод лечения глаукомы, который взят на вооружение во всём мире.

Острота зрения – один из существенных факторов, влияющих на качество жизни. В то же время, сегодня критически возросла нагрузка на глаза, поскольку огромную долю информации современный человек получает с экрана различных мониторов – компьютеров, ноутбуков, планшетов, телефонов и так далее. Это привело увеличению числа людей, нуждающихся в коррекции зрения. О том, как сохранить остроту зрения и здоровье глаз при контактной коррекции рассказывает и.о. заведующего отделением микрохирургии глаза Ульяновской областной клинической больницы и.о. заведующего отделением микрохирургии глаза Ульяновской областной клинической больницы Павел Валерьевич Библаев.

В чем преимущество линз ?

- Всё большую популярность приобретает контактная коррекция зрения – иными словами, контактные линзы. Это не удивительно. Линзы не нуждаются в регулярном протирании от пыли или капель дождя; не ограничивают боковое зрение; с высокой степенью надёжности фиксируются на глазах, не ограничивая свободу физических движений,  а также могут быть практически не заметны на глазах, могут изменять цвет радужки, зрительно увеличивать глаза, нести иную стилевую нагрузку.

Что нужно знать, подбирая линзы ?

У линз есть и свои «слабые» стороны и нюансы, которые необходимо учитывать. Контактные линзы должны храниться в специальных контейнерах в специальном же растворе, которые придётся купить дополнительно. Линзы имеют оптические характеристики и должны подбираться индивидуально. Определить оптимальные диоптрии должен офтальмолог,также нужно учитывать размер линзы, от которой зависит, насколько легко или сложно будет надеваться и сниматься линза, стилевой эффект, если линза цветная, материал, из которого изготовлена линза. В отличие от очков, у контактных линз материал имеет такое же большое значение, как и диоптрии. Поскольку линза плотно прилегает к глазу, материал должен максимально пропускать воздух и сохранять увлажнённость. Один из наиболее подходящих материалов – силиконгидрогель.

Как долго можно пользоваться  линзами ?

Контактные линзы имеют ограниченный срок эксплуатации:

– 1 день,

– 1 месяц,

– 3 месяца,

– 6 месяцев.

При этом, как правило, чем меньше срок эксплуатации, тем выше качество и цена линз.

Что нужно делать, чтобы линзы не вредили здоровью ?

  Необходимо соблюдать три правила:

– правильный подбор линз,

– правильный уход за линзами,

– правильный уход за глазами.

Подбор

Как уже было сказано, первый раз линзы должен подбирать офтальмолог (как правило, в салоне оптики есть штатный специалист). Бывают случаи, когда, по медицинским показаниям, врач рекомендует отказаться от ношения контактных линз. Поэтому консультация со специалистом необходима.

Уход за линзами

Выше уже оговаривалось, что линзы должны храниться в специальном растворе в специальных же контейнерах. Раствор необходим, чтобы очистить линзу и увлажнить, контейнер – чтобы раствор меньше испарялся и не пролился при транспортировке.

Линзы необходимо снимать и помещать в раствор ежедневно! За день на линзе и в ней накапливаются частички белковых отложений, бактерий, солей, иные продукты жизнедеятельности глаза, вещества, попадающие на линзу в течение дня – поэтому, чтобы избежать воспалений и раздражений, необходимо ежедневно помещать линзы в свежий раствор. Нельзя окунать линзы в уже использованный раствор.

Если по какой-либо причине глаза пересыхают в течение дня, стоит либо ограничить ношение контактных линз, либо воспользоваться увлажняющими каплями, совместимыми с ношением линз. Это позволит сохранить как целостность линз, так и здоровье глаз и остроту зрения.

Уход за глазами

Как уже отмечалось, правильно подобранные линзы при правильной эксплуатации не ухудшают остроту зрения. Тем не менее, глаза нуждаются в дополнительном увлажнении и подпитке. Для этого используются специальные капли или гели. В общем случае, в состав увлажняющих капель входит гиалуроновая кислота, а в состав подпитывающего средства – декспантенол. Конкретные средства и курс должен подобрать офтальмолог.

Также для поддержания остроты зрения рекомендуются упражнения, которые подбираются индивидуально, и разминка для глаз. В работе с экраном, а также при интенсивном чтении необходимо делать перерыв каждый час, чтобы дать глазам отдохнуть. Важно следить за освещённостью рабочего места как в офисе, так и дома. Наконец, необходимо регулярно проверять состояние глаз и остроту зрения, и в обязательном порядке обращаться к офтальмологу при хронической сухости или рези в глазах, ухудшении зрения, гнойных выделениях из глаз, иных признаках инфекции.

05.08.16 13:42

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки