ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Молодые мамы Ульяновской области могут получить консультации медицинских специалистов по уходу за ребенком и грудному вскармливанию

 Мероприятия в рамках Всемирной недели поддержки грудного вскармливания будут проходить в лечебных учреждениях региона до 12 августа.

«В ходе акции в детских поликлиниках и женских консультациях будут проходить лекции, беседы, практические занятия и встречи с молодыми мамами по вопросам материнства, ухода за младенцами, грудного вскармливания и сохранения иммунитета ребенка. В холлах лечебных учреждений будут транслировать видео-ролики, посвященные первому году жизни ребенка. Всего будет организовано более 100 мероприятий», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, в декабре 2015 года глава профильного ведомства встретился с инициативной группой мам, которые решили оказать мотивационную и информационную поддержку молодым мамам и организовать совместно с Минздравом проект по поддержке грудного вскармливания в Ульяновской области. В рамках проекта преподавателями медицинского факультета УлГУ обучено 7 волонтеров из числа инициативной группы, которые ведут разъяснительную работу с молодыми матерями по принципам грудного вскармливания и ухода за ребенком.

«Данная консультативная помощь очень востребована в регионе. К нам обращаются и по интернету, по телефону. Часто волонтеры выезжают на индивидуальные беседы, проводят лекции в кабинетах здорового ребенка при детских поликлиниках. Всю необходимую информацию и контакты консультантов можно найти на сайте simmama.ru в разделе грудное вскармливание», – рассказала руководитель Ульяновской региональной общественной организации «Клуб активных родителей» Анна Немоляева.

2 августа специалисты областного центра медицинской профилактики совместно с представителями региональной общественной организации «Клуб активных родителей» провели встречу с кормящими мамами в поликлинике № 1 ДГКБ Ульяновска. Участницы встречи смогли задать интересующие вопросы и получить брошюры по правилам грудного вскармливания. Консультант по грудному вскармливанию, член группы поддержки «Молочные реки Симбирска» Екатерина Винаева рассказала о правильных позах для кормления, поделилась практическими советами по поддержанию лактации. Всего в акции приняло участие 50 женщин.

Со 2 по 7 августа в кабинете здорового ребенка поликлиники №4 ДГКБ Ульяновска (ул. Варейкиса, 31) будут организованы беседы по обучению технике грудного вскармливания.

3 августа в Павловской районной больнице имени заслуженного врача России Александра Ивановича Марьина (р.п. Павловка, ул. Калинина, 144) пройдёт «Школа материнства и молодых родителей». 6 августа в родильном отделении учреждения также будут проведены мастер-классы по обучению технике выполнения профилактических манипуляций при грудном вскармливании. В Старомайнской районной больнице будет проведена в этот день встреча «Клуба кормящих мам», на которой кормящие мамы поделятся опытом преодоления трудностей при грудном вскармливании.

В Майнской районной больнице (р.п. Майна, ул. Зеленая,1) в этот день будет организована беседа и мастер-класс на тему «Грудное вскармливание - идеальный способ питания новорожденного». Также будет проведен фото-конкурс для будущих мам «9 месяцев счастья». 5 августа в учреждении пройдёт «круглый стол» на тему: «Сохранение грудного вскармливания и поддержания лактации».

5 августа обучающее занятие с молодыми мамами будет организовано и в женской консультации Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного  врача В.А.Егорова (ул. Достоевского, 17).

6 августа в женской консультации городской больницы №2 (пр-т Нариманова, 91) пройдёт «школа молодых отцов и матерей» по подготовке к рождению ребенка.

12 августа в 10.00 в отделении восстановительного лечения Ульяновска (ул. Артема, 12) психолог, фармацевт, председатель правления филиала УРОО «Диабетическое объединение», консультант по грудному вскармливанию, многодетная мама Светлана Сорокина проведет беседу с женщинами на тему грудного вскармливания.

Для справки

С планом мероприятий Всемирной недели поддержки грудного вскармливания можно ознакомится на сайте http://ocmp73.ru/novosti/kalendr-meropriyatii

 

 

02.08.16 13:07

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки