ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Инфекционист Ульяновской областной детской больницы Виктория Безик: «Соблюдение правил личной гигиены спасет вас от кишечной инфекции»

 В летний период риск заражения кишечными инфекциями заметно возрастает. Что способствует процессу размножения бактерий, какие симптомы указывают на наличие кишечного заболевания, как защитить себя и своих детей расскажет заведующая инфекционно–боксовым отделением Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева  Виктория Безик.

- Виктория Васильевна, почему в летнее время пищевые отравления и острые кишечные инфекции встречаются наиболее часто?

- Причины могут быть самыми простыми. Овощи и фрукты лежат на прилавках магазинов и рынков в открытом доступе. Каждый желающий может подойти и потрогать их. Наличие насекомых – переносчиков серьезных инфекций - это еще одна причина. Воздействие высокой температуры на улице на продукты питания - также является  важным фактором. 

- Какие инфекции считаются самыми распространенными у детей?

-. Бактериальные кишечные инфекции: дизентерия и коли-инфекция (в народе «диарея путешественников»). Последняя возникает из-за несоблюдения санитарно-гигиенических норм в общественном транспорте в пути.

- Как говорится, «мойте руки перед едой»?

- Именно так! Не каждый считает нужным мыть руки после улицы, похода в туалет или перед приемом пищи. Не соблюдаются и другие нормы гигиены. Хранение несвежих продуктов и наличие насекомых – переносчиков инфекции способствуют заражению. Микроорганизмы, попадая в молочные продукты, рыбу, мясо, очень быстро размножаются, свободно преодолевая барьеры желудочно-кишечного тракта.  В некоторых случаях опасность представляют не сами микробы, а токсины, которые вызывают симптомы тяжелых заболеваний.

- Расскажите подробнее о симптомах кишечных инфекций?

- Как правило, заболевание протекает остро, появляется жидкий стул (от водянистого до жидкого стула с кровью), боли в животе, тошнота, рвота, слабость, повышение температуры. Для ребенка раннего возраста опасность представляет высокая температура, так как она у детей иногда вызывает судороги и нарушение энергетического обмена на клеточном уровне.

- Какая температура считается критической при таком недуге?

- Опасной считают температуру выше 38 градусов у детей первых месяцев жизни, у детей старше одного года, не имеющих патологии нервной системы и не страдавших судорогами ранее. 

- Какие меры надо принять в домашних условиях? Возможно ли, к примеру, самостоятельно прекратить рвоту?

- Самолечением заниматься категорически нельзя! Необходимо обратиться к врачу. К вопросу о прекращении рвоты: ее многократное возникновение может привести к обезвоживанию малышей. В результате может нарушиться водно-солевой баланс, что станет угрозой работе сердца, нервной и мышечной систем (судороги).

- Что необходимо делать до прихода врача?

- Прежде всего нужно сбить температуру. Нельзя допустить обезвоживание организма. Поить ребенка следует правильно, например, кипяченной водой дробными порциями и в маленьком количестве.

- Как защитить себя и детей от кишечной инфекцией?

- Соблюдайте правила личной гигиены; скоропортящиеся продукты  храните только в холодильнике;  мойте овощи и фрукты кипяченой водой, защищайте их от насекомых; покупайте продукты с допустимым сроком годности; не заглатывайте воду при купании. Будьте внимательны к себе и своим малышам! Будьте здоровы!

 

02.08.16 12:05

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки