ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Для сельских медицинских специалистов провели мастер-класс по оказанию помощи пациентам с сердечно сердечно-сосудистой патологией

 В рамках проведения форума «Сельское здравоохранение: состояние, пути развития» в Ульяновской областной клинической больнице прошло секционное заседание, посвященное борьбе с заболеваниями системы кровообращения.

В обсуждении приняли участие заведующие терапевтическими отделениями, терапевты, врачи общей практики, кардиологи, специалисты скорой медицинской помощи и первичных сосудистых отделений.

Напомним, задача по снижению смертности от болезней системы кровообращения обозначена Президентом России в майских Указах. По поручению главы региона создана рабочая группа и разработан комплексный план по борьбе с болезнями сердца.

«Мы пристально следим за работой каждого учреждения здравоохранения региона в части выполнения мероприятий по снижению смертности пациентов с острым коронарным синдромом, повышению числа проведенных процедур тромболизиса и количества больных, госпитализированных в первичные сосудистые отделения и региональный сосудистый центр. Это позволило в 2016 году снизить количество умерших от болезней сердца в Ульяновской области на 10,5%. При этом в районах области доля смертельных случаев от сердечно-сосудистых заболеваний чуть выше, чем в Ульяновске. Для достижения плановых показателей, необходимы усилия всего медицинского сообщества на всех уровнях оказания медицинской помощи, Именно поэтому в рамках форума сельского здравоохранения работа одной из площадок была направлена на повышение эффективности работы специалистов в части ранней профилактики, диагностики и своевременного оказания помощи людям с нарушениями в работе системы кровообращения», - отметил заместитель председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

В ходе выступлений сотрудники регионального сосудистого центра рассказали специалистам как правильно оказать догоспитальную помощь больным с острым коронарным синдромом, разъяснили возможности хирургического лечения ишемической болезни сердца и процедуру проведения тромболизиса.

«Помощь при инсульте и инфаркте должна быть экстренной с минимизацией задержек при транспортировке. Это зависит от слаженности работы каждого из звеньев цепи оказания медицинской помощи. Правильный алгоритм совместных действий на догоспитальном и госпитальном этапах значительно увеличивает шансы на восстановление пациента. В ходе работы площадки мы смогли разъяснить участникам принципы работы с такими пациентами», - отметила заведующий отделением острого нарушения мозгового кровообращения регионального сосудистого центра Татьяна Бондарь.

Также для участников площадки организовали экскурсии в региональный сосудистый центр и поликлинику областной клинической больницы, продемонстрировали современное оборудование и презентовали возможности работы с PACS-архивом, который позволяет собирать изображения и информацию с разных медицинских аппаратов и передавать их по каналам сети.

«Проведенная в начале этого года реорганизация регионального сосудистого центра, открытие кардиохирургического отделения, а также оснащенность современным оборудованием и высокий профессионализм сотрудников позволили значительно увеличить объемы оказания медицинской помощи и вернуть к полноценной жизни гораздо большее количество пациентов. На данный момент у нас полностью выполнен весь объем операций на открытом сердце, запланированный на текущий год. С выделением дополнительных средств из областного бюджета мы получили возможность оказать помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» еще 100 нуждающимся в этом пациентам. Это непременно приведет к снижению показателя смертности и инвалидизации людей с сердечно-сосудистой патологией», - сообщил заведующий отделением кардиохирургии и нарушений ритма сердца с палатой реанимации и интенсивной терапии Ульяновской областной клинической больницы Александр Юдин.  

 

 

 

 

01.08.16 11:52

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки