ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

 По инициативе Всероссийской организации здравоохранения этот день отмечается с 2011 года и призван объединить мировое сообщество в борьбе с гепатитом, повысить информированность людей о данном заболевании, его лечении и профилактике, а также обратить внимание общества на проблему гепатита. О специфике, профилактике и лечении заболевания рассказывает главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Ульяновской области по инфекционным болезням Галина Анатольевна Савинова.

 - Галина Анатольевна, что это за болезнь ? Каковы симптомы ? 

Гепатит – это воспаление печени, которое чаще всего вызывается вирусом. Выделяют пять разновидностей гепатита: A, B, C, D и E, – которые вызываются разными возбудителями,  различаются способом инфицирования и лечения.Одна из проблем борьбы с гепатитом в том, что он часто протекает бессимптомно либо с симптомами, которые не позволяют однозначно и на ранней стадии диагностировать заболевание.

- Как  передается гепатит ?

Вирус гепатита С передаётся чаще через кровь, а также половым путём, и может привести к острой или хронической болезни печени. По данным ВОЗ, хронической инфекцией гепатита С страдают 130–150 млн человек в мире. При длительном течении хронического гепатита С без специфического лечения крайне высока вероятность развития цирроза либо рака печени. Острая инфекция гепатита С, как правило, протекает бессимптомно, что крайне осложняет её диагностику и своевременное лечение. При этом довольно высок процент спонтанного избавления от вируса в течение 6 месяцев после заражения: от 15 до 30 % случаев острой инфекции. Однако у остальных 70–85 % инфицированных гепатит С переходит в хроническую форму, которая может закончиться, как уже говорилось выше, развитием цирроза и рака печени. По данным официальных исследований, ежегодно в мире около 500 000 человек умирает от болезней печени, связанных с гепатитом С. Поскольку гепатит С передаётся через кровь, основные пути инфицирования следующие:

·         при употреблении инъекционных наркотиков при совместном использовании игл и шприцев,

·         при оказании медицинской помощи и косметических услуг (таких, как пирсинг, татуировка, шрамирование и т.д.) или интраназальном введении препарата, если оборудование не было продезинфицировано надлежащим образом,

·         при переливании непроверенной крови или её продуктов (надо отметить, что в последние годы вся донорская кровь подвергается карантинизации, что резко снизило риск заражения);

·         половым путём;

·         при рождении от матери, страдающей гепатитом С, – ребёнку.

Как можно диагностировать заболевание ?

- И острая, и хроническая инфекции на ранней стадии развиваются бессимптомно в большинстве случаев. Признаки болезни проявляются  на поздних стадиях заболевания при выраженном поражении печени. При подозрении на гепатит С либо его явных признаках проводится анализ на антитела к данному вирусу. Если анализ положительный, это может означать как наличие болезни, так и то, что организм преодолел её. Поэтому для уточнения диагноза в этом случае проводится анализ на РНК вируса гепатита С. Далее, если и второй анализ дал положительный результат, оценивается степень повреждения печени, выясняется наличие или отсутствие онкологических изменений.

- Как оно лечится и каковы меры профилактики? 

Как уже упоминалось, от 15 до 30 % случаев острой инфекции гепатита С заканчиваются полным выздоровлением человека без дополнительного лечения, за счёт собственного мощного иммунного ответа организма. Кроме того, с помощью современных противовирусных препаратов гепатит С побеждается в 95 % случаев. Необходимо как можно раньше диагностировать болезнь, поскольку на поздних стадиях высока вероятность летального исхода. При этом к смерти приводят, в основном, осложнения, спровоцированные гепатитом С: цирроз, фиброз, рак печени. В Ульяновской области с 2011 года врачами-инфекционистами ведётся единый регистр больных с хроническим гепатитом С. На его основании проводится набор пациентов, нуждающихся в специфическом лечении гепатита С. В настоящее время в регистре состоит более 10 000 человек. С 2015 года в Ульяновске действует региональная программа по бесплатному лечению больных гепатитом С, благодаря которой было пролечено 110 пациентов. Если в семье есть больной гепатитом С, то от него можно заразиться через колющие и режущие предметы, поэтому они должны быть у него индивидуальными (бритвенные принадлежности, ножницы и т.д.). В быту при общении с больным заразиться невозможно.Необходимо избегать употребления инъекционных наркотиков. А также –случайных и незащищённых половых контактов.

Прежде чем позволить специалисту повредить ваши кожные покровы – убедитесь, что все инструменты стерильны. При оказании медицинской помощи должно использоваться только стерильное оборудование для инъекций и интраназального введения препаратов, косметическое оборудование также должно быть стерильно.При необходимости переливания крови или её продуктов, следует убедиться, что они были проверены на отсутствие вируса гепатита С. Медицинские операции должны проводиться в лицензированных, аккредитованных организациях.Кроме того, следует быть осторожным при работе с острыми предметами, осколками и т.п.Человек, которому диагностирован гепатит С, должен предпринять максимум усилий, чтобы исключить инфицирование других людей. О своей болезни он должен заблаговременно предупреждать специалистов медицинских учреждений: стоматолога, хирурга. Больной гепатитом не может быть донором крови.

Для поддержания здоровья необходимо исключить все факторы риска болезней печени, регулярно проходить обследования и придерживаться восстановительной терапии. Рекомендуется пройти вакцинацию от гепатитов А и В, чтобы избежать коинфекции.

По материалам ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики»
28.07.16 13:23

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки