ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Советы врачей: арбузы на прилавке не резать, у продавцов спросить медкнижку

Арбузы и дыни толком еще не успели созреть, однако уже поступили в продажу. Особо активно торгуют ими и вдоль трасс. Корреспондент первого ульяновского портала разбирался с правилами купли-продажи бахчевых, а также в последствиях, которые могут наступить в результате покупки арбуза и дыни не по сезону.

Итак, как гласят элементарные правила от Роспотребнадзора, бахчевые развалы должны находиться в специально отведенных для этого местах. Торговые точки и близлежащая территория, причем, заметьте, в радиусе 5 метров(!), должны содержаться в чистоте. Да и сами продавцы тоже должны быть чисты, как говориться, и лицом, и одеждой. А на специальной санитарной одежде должен иметься нагрудный фирменный знак с указанием личных инициалов, а также названия предприятия и его юридического адреса. При первой просьбе покупателей торговец обязаны предъявить медкнижку, где указаны все данные о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации.

Не допускается продажа арбузов и дынь с надрезами для демонстрации спелости. Об этом особо напоминают ульяновские врачи:

Алексей Смолин

- Покупать взрезанные арбузы и дыни нельзя. Как минимум, вы не можете быть уверены в чистоте рук и ножа продавца. Такая покупка чревата острой кишечной инфекцией, - объясняет главный внештатный специалист Министерства здравоохранения региона по детским инфекционным болезням Алексей Смолин.

Что же еще стоит помнить? Ни в коем случае не стоит приобретать бахчевые на развалах вдоль автодорог и во дворах домов.

Покупая арбуз или дыню, стоит внимательно их осмотреть: на корке не должно быть трещин и вмятин.

Даже если продукт соответствует всем нормам, куплен по правилам, то перед употреблением его следует тщательно промыть под проточной водой, так как при разрезании арбуза или дыни микробы попадают внутрь и размножаются в питательной среде сладкой мякоти. Разрезанные арбуз или дыня хранить надо в холодильнике.

А если все же не убереглись

К сожалению, бывают и случаи отравления бахчевыми культурами.

Симптомы отравления:

    слабость
    вялость
    плохой аппетит,
    диарея
    рвота
    боли в животе.
    также может повыситься температура и появиться озноб.



- При отравлении бахчевыми – те же действия, что и при другой острой пищевой инфекции. Необходимо обратиться в медицинское учреждение. Только врач может правильно оценить состояние пациента. Лечение должно проходить под контролем врача, так как при неправильном лечении даже после устранения симптомов пациент может длительное время оставаться носителем инфекции, распространяя ее повсюду, - советует врач Алексей Смолин.

 

 

 

 

 

Материл подготовлен www.1ul.ru совместно с ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики».

http://www.1ul.ru/health/sovety_vracha/news/sovety_vrachey_arbuzy_na_prilavke_ne_rezat_u_prodavcov_sprosit_medknizhku___/

25.07.16 08:01

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки