40 миллионов рублей дополнительно выделят из бюджета Ульяновской области на лекарственное обеспечение населения

14 июля на заседании Правительства, которое провел врио Губернатора Сергей Морозов, одобрены соответствующие изменения в региональную государственную программу развития здравоохранения.

Финансирование госпрограммы в 2016 году увеличивается на 50 млн рублей за счет выделения средств из областной казны. Таким  образом, в настоящее время общий бюджет программы развития здравоохранения составляет 8 млрд 188 млн рублей.

«Дополнительные бюджетные ассигнования в размере 40 млн рублей будут направлены на совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и ульяновцев, страдающих орфанными заболеваниями. Еще 10 млн рублей пойдет на повышение доступности высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. Так, на эти средства предусмотрено 56 операций больным с сердечно-сосудистый патологией. Такая помощь с использованием новой технологии уже оказана 68 пациентам»,- отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Кроме того, из федерального бюджета на реализацию программы дополнительно выделено почти 8,8 млн рублей. При этом свыше 2,3 млн рублей будет направлено на формирование условий для беспрепятственного доступа в учреждения здравоохранения маломобильных категорий граждан.

15.07.16 13:47