ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области с начала апреля за медпомощью после укусов клещей обратилось более тысячи человек

 Региональный Минздрав совместно с Роспотребнадзором ведет еженедельный мониторинг ситуации.

По последним данным, в лечебно-профилактические учреждения области после укусов клещей за неделю обратился 61 пациент, в том числе 8 детей.

«Всего в этом году за апрель - май за медицинской помощью после укусов клещей уже обратился 1171 человек, из них 223 ребенка. Мы призываем жителей области при укусе этих насекомых обращаться в травмпункт или ближайшее медицинское учреждение, самостоятельно удалять насекомое опасно. С целью профилактики заболевания и повышения информированности населения специалисты ведомства проводят семинары и лекции в детских оздоровительных лагерях и садовых товариществах», - рассказал заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Напомним, клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний, наиболее тяжелым из которых является клещевой энцефалит. Болезнь также может вызвать поражения центральной нервной системы в виде энцефалитов и менингитов. Симптомами заболевания являются повышенная температура, слабость и недомогание, головная боль, рвота, светобоязнь, галлюцинации.

«Во избежание укусов клещей при выезде на природу необходимо внимательно относиться к выбору одежды. Элементы прогулочной экипировки должны плотно прилегать к телу и не оставлять открытые участки кожи. Если вы все же обнаружили на теле это насекомое, но у вас нет опыта удаления клеща, лучше доверить это специалистам», - рассказала главный внештатный специалист Минздрава Ульяновской области по инфекционным болезням Галина Савинова.

13.07.16 13:45

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки