ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врач-инфекционист Джамиля Чуканова: «Во избежание заражения мышиной лихорадкой необходимо соблюдать правила гигиены»

В Ульяновской области в период с января по июнь 2016 года геморрагическую лихорадку с почечным синдромом диагностировали у 60 человек. Врач-инфекционист Джамиля Равильевна Чуканова рассказала о том, как предотвратить инфекционное заболевание.

- Как передается это заболевание ?

Как известно, переносчиками геморрагической лихорадки с почечным синдромом являются мыши - рыжие и серые полевки, полевые мыши и крысы. Именно поэтому это заболевание называют мышиной лихорадкой. Возбудитель выделяется во внешнюю среду с испражнениями и слюной грызунов через вдыхаемую пыль, пищу и воду, в которой находятся зараженные экскременты и через поврежденные кожные и слизистые покровы. Преимущественно человек заражается аэрозольным или воздушно-пылевым путем. Ничего не стоит залезть в сарай за инструментом, «разворошить» пыль и вдохнуть частицы высохших выделений грызунов. Заболевание это сезонное, чаще всего появляется в весеннее-осенний период. Человек с диагнозом ГЛПС не опасен для окружающих, так как между людьми мышиная лихорадка не передается, но оно несет прямую угрозу заболевшему.

- Как протекает заболевание и каковы симптомы ?

Инкубационный период варьируется от 7 до 49 дней, болезнь начинается, как правило, внезапно. У человека начинаются интенсивные головные боли, за несколько часов температура тела повышается до 38-40 градусов, нередко отмечается тошнота, доходящая до рвоты. Через несколько дней температура начинает снижаться, однако, состояние больного на этом не улучшается – начинает развиваться почечный синдром. Так как вирус поражает компоненты крови, начинают страдать сосуды, нарушается работа свертывающей системы, кровь сгущается, вследствие чего развивается почечная недостаточность, которая характеризуется болью в поясничной области и животе.

 - Как уберечься от таких неприятных последствий ?
 

 В целях профилактики при работе на садовых участках, в лесу или в подсобных помещениях используйте респираторы и ватно-марлевые повязки

и резиновые перчатки, которые потом лучше сжечь. В жаркий солнечный день просушите на солнце матрасы, одеяла, подушки и другие вещи, так как солнечный свет убивает вирус. Раскладывайте в домике и на участке приманки для уничтожения грызунов. Не забывайте о правилах гигиены обязательно мойте руки пред приемом пищи, не трогайте живых или мертвых мышей голыми руками. Проводите влажную уборку домика с хлорсодержащими препаратами. Продукты питания должны находиться в местах не доступных для переносчиков болезни. Любителям отдыха на природе следует выбирать открытые солнечные поляны, воду и продукты тщательно упаковывать и хранить в недоступных для грызунов местах, например, подвешенными на 1,5 - 2 метра от земли. Не употребляйте воду из открытых источников, предварительно не прокипятив ее.


- Куда обращаться за медицинской помошью ?

При малейших признаках болезни (головная боль, озноб, ломота в теле, суставах, слабость, повышение температуры) срочно обратитесь к врачу и требуйте проведения анализа на ГЛПС. Лечение заболевания возможно только в условиях стационара. К счастью, болезнь хорошо лечится в современных условиях, а перенесенная инфекция оставляет после себя стойкий иммунитет.

 

 

 

12.07.16 09:45

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки