Глава Минтруда России Максим Топилин выразил благодарность Ульяновской области за проведение независимой оценки качества социальных услуг

6 июля Министр труда и социальной защиты РФ провел совещание с руководителями органов исполнительной власти регионов Приволжского федерального округа по вопросам проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих соцуслуги, и реализации госпрограммы «Доступная среда».

«Для организации независимой оценки принята вся необходимая нормативная база. Теперь задача каждого региона - сработать таким образом, чтобы эта оценка стала каналом обратной связи между населением и властями, руководителями учреждений на постоянной основе», - заявил Максим Топилин.

Говоря о результатах независимой оценки качества социальных услуг в 2015 году по Приволжскому федеральному округу, Максим Топилин выразил благодарность за работу, проведенную в республиках Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Ульяновской, Оренбургской и Пензенской областях.

Напомним, в соответствии с майским Указом Президента России Владимира Путина за последние три года в РФ создана принципиально новая система независимой оценки, которая касается учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания и культуры. Как подчеркнул глава Минтруда России, ключевой момент в независимой оценке – это открытость данных, создание официальных сайтов всех учреждений, на которых потребитель может получить нужную информацию о социальной услуге.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря, всего за прошлый год проанализирована работа шести учреждений здравоохранения региона. Это городские поликлиники №1, №3, №4, №5, №6 и стоматологическая поликлиника Ульяновска.

Их деятельность оценивалась по ряду критериев, в  числе которых доступность записи к врачам, срок ожидания диагностических услуг или плановой госпитализации, наличие лекарств, обоснованность платных услуг. «По результатам опросов населения удовлетворённость качеством оказания услуг в этих учреждениях составила 90,4%. Лучшим учреждением, по мнению пациентов, стала поликлиника №3, которая набрала 70 из 73 возможных баллов. В соответствии с предложениями общественного совета медицинские организации составили планы по устранению выявленных недостатков. Они находятся на постоянном контроле ведомства», - отметил зампред.

По информации специалистов, основные замечания касались несоблюдения сроков ожидания приема узких специалистов, диагностического и лабораторного исследования. В некоторых поликлиниках отсутствовала питьевая вода, отмечалось недостаточное оборудование мест ожидания и не всегда удовлетворительные санитарные условия. По поручению главы региона Сергея Морозова большинство нарушений было оперативно устранено уже в прошлом году, над решением остальных ведется работа.

«Независимая оценка впервые организована в регионе 2015 году, и эта деятельность постепенно набирает обороты. В этом годы мы проверим 39 медицинских организаций области. Завершить исследование планируется к ноябрю. Очень важно, чтобы решения по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи принимались с учетом мнения населения и общественности», – отметила председатель общественного совета при Минздраве Ульяновской области Татьяна Лабзина.

11.07.16 05:08