В День семьи, любви и верности жители Ульяновской области смогут определить уровень здоровья и научиться уходу за новорождённым

8 июля Министерство здравоохранения совместно с областным центром медпрофилактики организует работу «площадок здоровья».

С 11.00 до 13.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и в фойе Ленинского мемориала будет работать площадка «Здоровое детство».

«Специалисты детской городской клинической больницы Ульяновска обучат всех желающих пеленанию, кормлению младенцев, проконсультируют по питанию детей до года. Кроме того, медики проведут мастер-класс по массажу новорождённых.  На площадке «Здоровое детство» в фойе Ленинского мемориала будет работать комната отдыха матери и ребёнка, здесь же пройдёт презентация нового стандарта работы детских поликлиник», - пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Кроме того, на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина будет работать информационная площадка. Специалисты центра медпрофилактики будут раздавать профилактические материалы, а также проконсультируют всех желающих по вопросам здорового образа жизни.

С 13.30 до 15.00 возле памятника Святым Петру и Февронии будет организована площадка «Код здоровья» от государственных лечебно-профилактических учреждений. Все желающие смогут измерить артериальное давление, определить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе, уровень физической активности, измерить вес, рост, окружность талии, определить свой индекс массы тела. Кроме того, специалисты профилактической медицины проконсультируют каждого посетителя площадки по вопросам сохранения здоровья. Все желающие смогут получить буклеты профилактической направленности, а также информацию о работе центров здоровья.

Также в этот день жители региона смогут принять участие в акции добровольного донорства «Сдай кровь всей семьёй!». Мероприятие состоится 8 июля с 8.00 до 13.00 в новом модуле станции переливания крови (ул. III Интернационала, д. 13/96).

«Чтобы внести свой вклад в донорский банк, приглашаем принять участие в акции добровольного донорства донорские династии. При себе донорам из Ульяновска необходимо иметь паспорт, а жителям районов области следует иметь при себе также справку об эпидемиологическом окружении сроком давности не более трех дней», – отметил главный врач областной станции переливания крови Марат Хапман.

06.07.16 11:26