ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области продолжается работа по противодействию коррупции в лечебных учреждениях

 

П о поручению заместителя председателя Правительства – Министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря в профильном ведомстве еженедельно проходит заседание комиссии по противодействию коррупции.

В ходе очередного видео-селекторного совещания специалисты Министерства здравоохранения региона, помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в регионе Владимир Филонов, руководители лечебных учреждений, представителей Медицинской палаты Ульяновской области и члены общественного совета обсудили итоги проведения проверок в лечебных учреждениях области и планы по дальнейшей работе. Кроме того, был избран новый председатель комиссии. Им стала заместитель Министра – директор финансово-экономического департамента Министерства здравоохранения Ульяновской области Вера Григорова.

 "Во исполнение требований федерального и регионального законодательства в регионе продолжается работа по выявлению фактов коррупции в сфере деятельности Министерства и подведомственных медицинских организаций. Юридической службой ведомства и помощником Уполномоченного по противодействию коррупции в 2016 году проведены проверки, в ходе которых выявлены факты коррупции в деятельности главных врачей. В частности, зафиксированы случаи фиктивного трудоустройства работников и ограничения конкуренции при передаче в аренду недвижимого имущества учреждений здравоохранения, что недопустимо. Все виновные лица были наказаны. Десяти руководителям медицинских организаций объявлен выговор, восемнадцати – замечания, один главный врач отстранен от должности за ненадлежащее оформление декларации о доходах», – сообщил Павел Дегтярь.  

По поручению главы ведомства во всех подведомственных учреждениях здравоохранения определены ответственные за профилактику коррупционных правонарушений, налажено взаимодействие с правоохранительными органами, разработаны стандарты и процедуры, направленные на профилактику коррупционных проявлений. В доступных для пациентов местах размещены сотовые телефоны главных врачей, номера «горячих линий» ведомства и аппарата Уполномоченного по противодействию коррупции. Кроме того, введен запрет на раздачу визиток ритуальных компаний медицинскими работниками при обслуживании вызова скорой и неотложной помощи, запущена «горячая линия»: «Сообщи о незаконной передаче информации организациям ритуальных услуг» по номеру 8-800-200-73-07, в помещениях оперативного отдела и приёма вызовов скорой помощи установлены камеры видеонаблюдения.

«Выявление конфликта интересов в деятельности медицинских работников и главных врачей - один из важных способов предупреждения коррупции. Так, в одной из больниц по результатам проведённой проверки из из состава контрактной службы  исключен хирург, который являлся также генеральным директором организации, с которой неоднократно в 2015 году заключались договоры на поставку расходных материалов в это лечебное учреждение. Также с целью соблюдения принципов медицинской деонтологии и Кодекса профессиональной этики медработника Ульяновской области из учреждений здравоохранения изымаются плакаты, ручки, календари и иные канцелярские принадлежности с рекламой лекарственных препаратов и медицинских изделий, в результате чего данные нарушения перестали носить массовый характер", - отметил  директор департамента правового, кадрового обеспечения и делопроизводства Министерства Евгений Макаров.                    

 

 

06.07.16 09:47

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки