ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил разработать комплекс мер по поддержке молодых медиков

Глава региона провёл встречу со студентами и преподавателями медицинского факультета Ульяновского государственного университета.

В рамках мероприятия руководство Министерства здравоохранения региона и УлГУ заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны будут взаимодействовать в сфере подготовки кадров для системы здравоохранения области, профессиональной переподготовки и повышения квалификации медицинских работников.

В план совместных действий заложено проведение конференций, семинаров по кадровым вопросам. Кроме того, планируется осуществлять профориентационную работу среди выпускников общеобразовательных школ Ульяновской области. Согласно документу, врачам будет предоставлена возможность повышения квалификации не реже одного раза в пять лет. Соглашение также предусматривает совершенствование системы подготовки среднего медицинского персонала и стимулирование роста профессионального уровня кадров, повышение престижа профессии и общественного статуса медиков. «В ближайшее время в регионе появится центр медицинской радиологии, четвёртый диализный центр, что потребует более четырёх тысяч высококлассных специалистов, - отметил Губернатор. - Мы рассчитываем, что в рамках соглашения вуз и минздрав будут тесно и продуктивно работать в этом направлении».


В УлГУ также обсуждались вопросы закрепления студентов вуза в региональных учреждениях здравоохранения. «Для нас очень важно, чтобы лучшие кадры пришли в медицинскую практику, - подчеркнул глава региона. – Только за 2011-2012 годы в здравоохранение будет вложено два с половиной миллиарда инвестиций, четыре миллиарда выделяется по программе модернизации. Мы надеемся, что молодые кадры, в том числе, заставят работать эти инвестиции на улучшение здоровья населения. В свою очередь, мы готовим законопроект по поддержке молодых специалистов, в котором будет прописано улучшение условий труда и повышение заработной платы».

В настоящее время на медицинском факультете по целевому набору от муниципальных образований обучается 114 студентов. «Важно, чтобы все они пришли на работу в лечебно-профилактические учреждения региона. Мы хотим добиться того, чтобы студены УлГУ беспрепятственно проходили практику на базе ЛПУ, а в дальнейшем оставались там работать на хороших условиях. Стоит отметить, что работа по привлечению старшекурсников уже проводится в Майнском, Кузоватовском, Барышском и Сурском районах», - пояснила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

«На данный момент дефицит врачебных кадров в регионе есть. Например, в муниципальные учреждения здравоохранения требуется 160 человек, есть проблемы и в Ульяновске. Собственно, это является одной из основных причин возникновения очередей», - заявила Валентина Караулова.

По информации регионального Министерства здравоохранения, наиболее высокая потребность существует в терапевтах (14,9%), анестезиологах-реаниматологах (8% от потребности), педиатрах, неврологах (7%), акушерах-гинекологах (5,5%), рентгенологах (6,2%), лаборантах (6,5%).

В рамках совещания также был рассмотрен вопрос внедрения в практику довузовской подготовки старшеклассников – будущих абитуриентов в специализированных химико-биологических (медицинских) классах общеобразовательных школ с прохождением в лечебных учреждениях в качестве младшего медицинского персонала. Такая система углубленной теоретической подготовки старшеклассников с погружением в практическую подготовку, считают специалисты, позволит выявить наиболее способных абитуриентов, сделавших осознанный выбор своей будущей профессии.
 
Для справки:

По состоянию на 1 августа 2011 года в учреждения здравоохранения Ульяновской области прибыло 44 специалиста с высшим профессиональным медицинским образованием и 29 специалистов со средним профессиональным медицинским образованием.

Министерство здравоохранения Ульяновской области продолжает сотрудничество с высшими медицинскими учебными заведениями по организации целевой подготовки кадров с высшим медицинским и фармацевтическим образованием для Ульяновской области. При этом основное внимание уделяется отбору абитуриентов из числа профессионально ориентированных выпускников школ. Так в 2011 году в ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет поступили 57 абитуриентов, из них 34 абитуриента из муниципальных образований Ульяновской области.

В целях подготовки и укомплектования лечебно-профилактических учреждений системы здравоохранения Ульяновской области квалифицированными кадрами специалистов с высшим профессиональным и средним профессиональным медицинским образованием распоряжением Министерства здравоохранения Ульяновской области от 24 февраля 2010 года утверждена ведомственная целевая программа «Подготовка кадров медицинских работников для лечебно-профилактических учреждений Ульяновской области на 2010-2012 годы». Цели и задачи Программы входит подготовка и укомплектование лечебных учреждений Ульяновской области квалифицированными кадрами специалистов с высшим профессиональным и средним профессиональным медицинским образованием, способными на высоком профессиональном уровне решать задачи повышения качества медицинской и лекарственной помощи населению Ульяновской области, добиваться перспективного развития отрасли на принципах ресурсосбережения, технологического роста, духовного и нравственного совершенствования, повышения эффективности роли
общей врачебной практики. Финансирование Программы осуществляется за счёт средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований. В систему программных мероприятий заложены: профориентационная работа, целевая подготовка специалистов, последипломная подготовка, трудоустройство, повышение квалификации, меры социальной поддержки специалистов с медицинским образованием.

В ряде муниципальных образований Ульяновской области приняты свои комплексные программы по привлечению и закреплению молодых специалистов, так, в Цильнинском районе в 2011 году принята программа обеспечения жильём врачей (молодых специалистов) на 2011-2013 годы. В других лечебно-профилактических учреждениях нормативными актами закреплена выплата подъёмных при поступлении на работу, ежемесячные доплаты к заработной плате, единовременные выплаты в течение 3 лет непрерывной работы за каждый отработанный год, оплата за квалификационные категории, предоставление служебного жилья, оплата съёмного жилья и коммунальных услуг.

В настоящее время рассматриваются вопросы софинансирования стипендии студентам высших учебных заведений Саратова и Самары, обучающихся по контракту о целевой подготовке специалиста с высшим медицинским образованием на межведомственной комиссии по бюджетным проектировкам на плановый период 2012-2013 годы. Решён вопрос о выплате дополнительных стимулирующих надбавок врачам анестезиологам – реаниматологам с целью повышения укомплектованности соответствующими кадрами травматологических центров, первичных сосудистых отделений, регионального сосудистого центра, в последующем всех лечебно-профилактических учреждений Ульяновской области.

Для повышения престижа профессии медицинского работника в области проводится ежегодный конкурс «Призвание» итоги которого подводятся на праздновании Дня медицинского работника. Конкурс проводится по следующим номинациям: «За доброе отношение к матери и ребёнку», «Лучшая бригада скорой медицинской помощи», «Лучший работник аптеки», «Лучший специалист со средним профессиональным медицинским образованием», «Лучший специалист с высшим профессиональным медицинским образованием», «За верность профессии». Победителям конкурса вручается денежная премия в размере 50 тысяч рублей. Традиционным стало ежегодное празднование 12 мая Международного Дня медицинской сестры с награждением лучших специалистов за многолетний добросовестный труд и высокие показатели в работе. В 2012 году Министерство планирует проведение конкурсов «Лучший врач года», «Лучшее лечебно-профилактическое учреждение года» с выплатой денежной премии в размере 500 тысяч рублей.

 

06.09.11 12:35

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки