ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновский врач дал советы участникам фестиваля «Соединяя берега»

 О том, как подготовиться к заплыву через Волгу в рамках фестиваля «Соединяя берега», рассказала главный внештатный специалист по физкультуре и спортивной медицине Наталья Сусина.

4,22 км – достаточно большое расстояние, тем более в открытом водоёме, где пловцу мешают волны, ветер, жара, относительно низкая температура воды. К заплыву нужно подходить в отличной физической форме. Чтобы определить, готов ли ваш организм к водному соревнованию, необходимо пройти медицинский осмотр (в медицинском учреждении) и получить справку о допуске.

Несколько важных советов:

1. Любой заплыв требует соответствующей экипировки: яркая резиновая шапочка, защитные очки. Для защиты от переохлаждения желательно надеть гидрокостюм.

2. Перед заплывом обязательно нужно придерживаться определённых принципов питания:

– лёгкая пища: фрукты, йогурты, лёгкие зерновые, злаковые культуры (овсянка, например);

– маленькие порции. Не забивайте желудок! Порции должны быть небольшими, после еды должно оставаться небольшое чувство голода;

– простая еда. Избегайте жареных, жирных блюд, сохраняйте свой рацион простым, лёгким и свежим.

Лучшие пловцы любят чувствовать лёгкость в день заплыва. Избегайте тяжёлой пищи: на её переваривание организм тратит драгоценные усилия и энергию, которой вам может не хватить во время заплыва.

3. Любой заплыв на длинную дистанцию – это потеря жидкости через пот и дыхание. Чтобы избежать обезвоживания, нужно пить в достаточном количестве жидкость перед заплывом и после него. Во время заплыва рекомендуется пить небольшими порциями углеводные напитки. Учтите, что если углеводные напитки Вы ранее не употребляли, проверить (опробовать) их необходимо до заплыва – чтобы исключить индивидуальную непереносимость.

4. Перед заплывом нужно как следует выспаться и отдохнуть, иначе можно потерять сознание на дистанции: плавание в открытой воде требует много сил и забирает много энергии и тепла.

5. Опытные пловцы рекомендуют брать с собой в заплыв английскую булавку. Если по какой-то причине у вас сведёт ногу, один укол быстро поможет снять судорогу и продолжить заплыв. Однако если судорога не прошла или повторилась – следует подать сигнал спасателям, которые будут сопровождать пловцов, и выбраться из воды.

Для справки

С 4 по 9 июля в Ульяновске проходит ежегодный фестиваль пляжных видов спорта «Соединяя берега». В программе фестиваля – соревнования по сабсёрфингу (гребле на доске для сёрфинга), слеклайну (хождению по верёвке), бамперболу (футболу в надувных шарах) и др. соревнования. Кульминацией фестиваля, традиционно, станет заплыв с левого берега на правый, который стартует в 11.00 9 июля.

Длина дистанции составит 4,22 километра, что относит её к категории длинных. По информации метеосайта, погода 9 июля ожидается умеренно-жаркая, в районе 25–28 градусов выше нуля. Температура воды прогреется до 20 градусов, несмотря на небольшие дожди на предшествующей неделе.

Чтобы принять участие в заплыве, нужно подать заявку на официальном сайте мероприятия: http://sb.sportuln.ru/.

 

05.07.16 08:48

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки