ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области медицинские регистраторы повышают квалификацию на специальных курсах

 В регионе завершился очередной обучающий курс для работников медицинских регистратур по основам компьютерной грамотности и работе с региональной медицинской информационной системой.

В Ульяновской области состоялось уже два таких трехмесячных цикла по программе «Подготовка медицинских регистраторов» на базе отделения повышения квалификации средних медицинских работников Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ. Обучение прошли почти 50 регистраторов из детской городской клинической больницы Ульяновска, городских поликлиник № 1, № 4, горбольницы № 2, центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М.Чучкалова, а также из Барышской и  Новомайнской районных больниц. Обучение реализуется по инициативе региональной Медпалаты, при поддержке Минздрава и Ульяновского госуниверситета.

«Успешная работа поликлиники во многом зависит от грамотной работы регистраторов, которые должны уметь правильно организовать процесс взаимодействия с пациентами. Сотрудники регистратур должны быть не только вежливы, но и обучены основным техническим навыкам, так как маршрутизация пациентов начинается именно с них. В рамках курсов для медицинских регистраторов также проведены лекционные занятия по симптомам и синдромам заболеваний у пациентов, обращающихся в регистратуру поликлиники для записи на прием к узким специалистам, а также практические занятия по оказанию первой помощи при неотложных состояниях, основам биомедицинской этики и деонтологии», – пояснил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, региональная медицинская информационная система функционирует уже более пяти лет в Ульяновской области. Она позволяет большую часть деятельности медицинского учреждения перевести в электронный вид. Автоматизированное место работника регистратуры позволяет вести персонифицированный учет обратившихся за помощью, предоставляет быстрый доступ к медицинским картам пациентов и дает возможность записать обратившегося на прием.

«Учебный процесс строился в полном соответствии с государственными образовательными стандартами последипломной подготовки. После успешной сдачи экзаменов слушатель получает удостоверение о повышении квалификации», - отметила заведующая отделением повышения квалификации средних медицинских работников Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного Университета Валентина  Сытник.

04.07.16 13:23

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки