Основателю неврологической службы Ульяновской области Елизавете Фурашовой вручили грамоту Министерства здравоохранения Ульяновской области в связи с 95-летием

1 июля заместитель председателя регионального Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь посетил заслуженного врача РСФСР, вручил ей почетную награду, цветы и подарки.

«В течение всей своей жизни вы вместе с супругом Владимиром Афанасьевичем Фурашовым, возглавлявшем долгое время ЛОР отделение областной больницы, внедряли новые методики, оказывали помощь больным, готовили молодых специалистов. Это огромный вклад в развитие здравоохранения и тысячи спасенных жизней. Вы всегда были новатором, ведь именно благодаря вашей работе была создана неврологическая служба области. Вы и сейчас пример для всех нас – готовы каждую минуту придти на помощь, причем как пациентам, так и организатором здравоохранения. Спасибо за многолетнюю работу, тяжелый труд и преданность своему делу. Желаю Вам здоровья и долгих лет жизни», –  отметил Павел Дегтярь.

В ходе встречи Елизавета Алексеевна рассказала о своей жизни, карьере и семье, а также поблагодарила руководителя профильного ведомства за внимание и поздравление.

«За годы жизни было многое пройдено, пережито. Мы трудились, растили троих сыновей, занимались общественной работой, лечили пациентов. Было много энергии, хотелось сделать как можно больше. И сейчас душа неспокойна за детей, внуков, правнуков, учеников и пациентов. Но я до сих пор, несмотря на свой возраст, стараюсь вести здоровый образ жизни, интересуюсь жизнью региона и новыми методиками, принимаю пациентов, участвую в конференциях. Наверное, я так долго живу и работаю, потому что очень дорожу профессией и хочу помогать людям», -отметила заслуженный врач.

Для справки

Елизавета Фурашова родилась 1 июля 1921 года в крестьянской семье в селе Нижние Тимерсяны Цильнинского района Ульяновской области. После окончания в 1939 году Куйбышевского медицинского техникума она работала операционной медсестрой в хирургическом отделении военно-медицинской Академии. С 1940 по 1945 годы проходила обучение в Уфимском и Воронежском медицинских институтах на лечебном факультете, после чего, ей присвоена квалификация врача-лечебника. Во время Великой Отечественной войны Елизавета Алексеевна принимала участие в оборонных мероприятиях, проводимых общественностью института, была агитатором  в госпитале, помогала пациентам. В 1945 года приехав в Ульяновск, поступила на работу в областную клиническую больницу врачом-невропатологом, а затем возглавила неврологическое отделение УОКБ и стала врачом высшей квалификационной категории. Затем приобрела статус главного внештатного невропатолога горздравотдела и облздравотдела. С 1977 по 2001 годы работала врачом-ординатором неврологического отделение областной клинической больницы. С 2002 года доцентом кафедры медицинской психологии, психоневрологии и психиатрии УлГУ.

В 1958 году Елизавете Алексеевне присвоено звание Отличник здравоохранения, а в 1975 году - Заслуженный врач РСФСР. За заслуги в области здравоохранения и организации неврологической службы Ульяновской области в 1966 году она также была награждена Орденом Ленина. В 1996 году занесена в Золотую книгу Почёта Ульяновской области.

01.07.16 15:23