ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области выпускникам медицинских колледжей вручили дипломы

 24 и 27 июня заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь посетил Ульяновский медицинский и фармацевтический колледжи, поздравил выпускников и вручил им дипломы о средне - специальном профессиональном образовании.

В мероприятии приняли участие также руководители и преподаватели учебных заведений, выпускники и их родители. 

«Кадры здравоохранения – это интеллектуальный потенциал отрасли, который требует длительной подготовки, постоянного профессионального развития. Состояние кадровых ресурсов определяет эффективность работы системы здравоохранения, а именно качество и доступность оказываемой медицинской помощи населению региона. Именно поэтому привлечение специалистов в отрасль – одна из важнейших задач, которые перед нами ставит федеральный Минздрав и глава региона. За последние 10 лет отмечается положительная динамика в обеспечении молодыми медицинскими специалистами отрасли здравоохранения региона. Их стало на 10% больше в учреждениях здравоохранения области. Этому способствовали те меры социальной поддержки, которые действуют в регионе. В частности, только благодаря федеральной программе «Земский доктор», в сельские больницы трудоустроено более 200 молодых врачей. Также большое значение имеет и программа по предоставлению льгот медикам при покупке жилья. Все это позволило нам снизить кадровый дефицит по врачам на 7%, а по среднему медперсоналу – на 6%», – отметил Павел Дегтярь.

Напомним, в регионе действует стандарт социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений здравоохранения, который предусматривает ежемесячное денежное поощрение молодых специалистов, трудоустроенных с 2010 года, в размере 10 тысяч рублей и ежемесячное в размере тысячи рублей. Молодым врачам и средним медицинским работникам сельских учреждений также предоставляют единовременную компенсацию: 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий. Кроме того, действует система социальных выплат на приобретение жилья, возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги. С 2016 года по инициативе врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в Ульяновской области также реализуется программа «Земский фельдшер» по привлечению среднего медперсонала. Из регионального бюджета каждому ее участнику предоставляется по 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.

  «Я проучился в медицинском колледже 5 лет, а сегодня получил из рук министра долгожданный диплом. Планирую поступать в этом году на медицинский факультет УлГУ по специальности «лечебное дело». Чтобы оставаться в отрасли, нам молодым медикам, важна не только соответствующая заработная плата, но и престиж профессии. И я вижу, что в последнее время этой работе стали уделять серьезное внимание у нас в области. Начали внедрять различные программы по поддержке, и защите прав врачей, повышению их квалификации. Есть возможность улучшать свои жилищные условия, ездить на зарубежные стажировки, участвовать в крупных медицинских конференциях. Появилось молодежное Министерство здравоохранения. Все это дает мощный дополнительный стимул, но главное все же – желание помогать людям», –  отметил выпускник Ульяновского медицинского колледжа Марат Камаев.

 

27.06.16 15:43

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки